АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Ледокол готовят к переходу в Антарктиду


7-12-2021, 19:00 |

В минувшую субботу флагман украинского научного флота ледокол «Ноосфера» покинул Одесский морвокзал и отправился в Черноморск, на судоремонтный завод. Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.


 

Перед большим переходом в Антарктиду, который может занять до 6 недель, судно должно пройти серьезное техническое обслуживание. Будет проведена проверка работы всех механизмов — от двигателей до кранов и лебедок, также предстоит очистить корпус от наростов морской растительности и провести техобслуживание специальных винтов, обеспечивающих маневренность судна в сложной ледовой обстановке. Большинство этих работ нельзя выполнить на пассажирском причале морвокзала, поэтому был выбран судоремонтный завод в Черноморске.

Техническими работами будет руководить опытный старший механик Андрис Кубулинс, более шести лет работавший на судне «Джеймс Кларк Росс» и, когда оно стало «Ноосферой», согласившийся перейти из Британской антарктической службы на работу в украинский экипаж ледокола. Ожидается, что в Антарктиду «Ноосфера» отправится уже в середине января.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.