АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 А мы верим, верим в друзей


2-01-2022, 15:00 |

2021 год уходит в историю. Не буду оригинальным, если скажу, что главным критерием оценки его итогов должно стать здоровье.

 

Удалось пройти второй год пандемии ковида с его весенними и осенними пиками без ущерба для организма — уже замечательно. Когда здоров, то все трудности представляются временными, преходящими. И есть силы для реализации жизненных планов, которые пришлось на время отложить.

Удалось сохранить дело, которым занимаешься, невзирая на исключительные обстоятельства окружающего бытия, что «подарил» уходящий год, — значит, все нормально, силы пригодятся, когда начнется возрождение. Как сказал один мудрец, если хочешь дождаться радуги, то надо потерпеть дождь. Ну, и никто не отменял формулу Ницше: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Другое дело, что испытания не закончились. И вряд ли закончатся, судя по тому, как развиваются события в стране. Но любые перемены встречать морально легче, когда знаешь, что у тебя есть опора.

Для «Вечерней Одессы» уходящий год оказался очень непростым. Скрывать не будем — для печатной прессы словно включили режим выживания. Причем уже не первый год это происходит.

О «переформатировании» работы отделений «Укрпочты» даже говорить не хочется. Столько было сказано, столько совещаний, брифингов, «прямых линий» провели, а воз и ныне там. Почтальонов катастрофически не хватает (из-за чего газету доставляют на второй-третий день после выхода, но спросить не с кого), ряд отделений в сельской местности заменили «передвижками» (специальная машина, которая время от времени приезжает в село, но это отдельная история), а организация подписки на периодику, наверное, стоит последним пунктом в рабочем плане «Укрпочты». Опять резко, процентов этак на 60, подорожала газетная бумага. Однако своей, отечественной, у Украины как не было, так и нет. Где брать ее — также отдельная история. Ну, а все попытки достучаться до власти и объяснить, что газеты нужны, прежде всего, для обеспечения информационной безопасности государства, пока не принесли успеха. В общем, берите бумагу, где хотите — без всяких преференций, льгот, государственных программ поддержки. А тут еще очень сильно подорожала электроэнергия — для промышленных потребителей, взлетела стоимость коммунальных услуг, а также подорожало все, что необходимо для технологического процесса изготовления газеты.

К чему так подробно об этом рассказываю? По одной причине — искренне поблагодарить всех, кто поддерживал «Вечернюю Одессу» в это непростое время, утверждал в мысли, что и эти испытания надо пройти, и вдохновлял нас на движение вперед.

Слова, вынесенные в заголовок — чуть перефразированные строки из песни Владимира Высоцкого. Мы тоже искренне верим в друзей. И эту веру уходящий год только укрепил.

Самые верные друзья — это вы, наши подписчики и читатели. Невзирая на все перипетии с доставкой и подпиской, вы не отказались от газеты. Вашу поддержку мы чувствовали весь этот непростой год. Спасибо вам громадное за доверие!

Намеренно не хочу называть тех, кто весь год был рядом с газетой, помогая ей выбираться из экономических и финансовых капканов. По той причине, что они поддержку газеты вряд ли считают каким-то «подвигом». «Помогаем, ведь мы — друзья», — довелось такое услышать от одного уважаемого и известного в городе человека.

Поэтому главный вывод по итогам уходящего года — у «Вечерней Одессы» много друзей!

И мы продолжаем. Какие планы? Их, как говорится, громадье — как творческих, так и организационных. Но расскажем о них, когда получим первые результаты.

Из ближайших творческих проектов. Уже в январе откроет свои двери «Гостиная «Вечерней Одессы». Уже известно, кто будет первым гостем: Гиорги Иукуридзе, совладелец компании «Шабо».

Проведем очередное заседание жюри конкурса «Люди дела». В уходящем году мы много — как, впрочем, всегда — писали об интересных людях, о том, чего им удалось добиться. Выбрать самых достойных опять будет не просто.

В самое ближайшее время объявим условия нового совместного конкурса с Генеральным консульством КНР в Одессе. Он будет называться «Китайская кухня с одесским акцентом». Сейчас дорабатываются детали конкурса, следите за газетой!

Буквально с января начинаем очередной творческий проект с Всемирным клубом одесситов. Анонс о том, что задумали одесские литераторы — участники объединения «Зеленая лампа» во главе с Евгением Голубовским, опубликован в этом номере. А первая глава нового романа-буриме появится в номере за 6 января 2022 года.

Уходящий декабрь ознаменовался для журналистов «Вечерней Одессы» первым серьезным опытом в смежной сфере журналистики — на телевидении. Телекомпания «Суспільне. Одеса» предложила принять участие в телемарафоне, посвященном «красной» зоне по карантину, что шел в прямом эфире. Более того, под телестудию был переоборудован музей газеты. Нам так понравилось, что зародилась мысль — а может, продолжить?

В общем, скучать себе и вам мы не дадим! Вот это точно можем гарантировать в 2022 году.

Читайте «Вечернюю Одессу»!


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.