АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 И электронные, и бумажные


31-03-2022, 13:00 |

Аптечные учреждения Украины обязаны принимать и электронные, и бумажные рецепты на лекарственные средства, в частности — на препараты из программы «Доступные лекарства» и инсулины, заявили в Минздраве.

 

«В контакт-центр министерства поступило сообщение, что некоторые аптеки не отпускают препараты по бумажному рецепту. Совместно с Гослекслужбой мы провели выборочные проверки, а затем дополнительную встречу с операторами рынка, которая касалась изменений в нормативно-правовой базе, сделанных еще в первые дни войны. Поэтому сейчас проблем с выдачей инсулинов и препаратов из программы «Доступные лекарства» по бумажным рецептам не должно быть»,

— отметили в министерстве.

Отмечается также, что Минздрав совместно с Гослекслужбой продолжит мониторинг аптечных учреждений, чтобы убедиться, что все аптеки уже учитывают эти изменения. В коммунальных аптеках лекарства по программе реимбурсации уже отпускаются по обоим видам рецептов.

Рецепты на препараты из «Доступных лекарств» и инсулины должны быть выписаны на месяц. Сейчас в Украине есть более миллиона флаконов инсулина. Его также закупили централизованно и в те населенные пункты, где аптеки не работают. Аптеки с инсулином можно найти с помощью сервиса Tabletki.ua.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.