АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Люди как люди...


31-05-2019, 13:00 |

«Нет, и что мы за люди такие?» — рефрен телефонного монолога нашего читателя. Снова и снова всякие невеселые и тревожные события повседневности заставляют обращаться к этому вопросу...

ТРЕВОЖИТСЯ Роман Григорьевич Заславский: что несут нам эксперименты с «европейскими тарифами». И без того поди разберись, что почем тебе коммунальщики начислили, а тут еще в мае «новаторский» закон о ЖКХ в силу вступает.

Моему собеседнику по «горячей линии» начислили немалую сумму долга: видимо, не поспевал за повышениями, вот оно, по паре гривен за всё про всё, и скопилось. Но та недоплата, которую он для себя подсчитал, оказалась гораздо меньше долга, начисленного бухгалтерией. Роман Григорьевич пошел к бухгалтеру ЖКС, но та не стала вдаваться в объяснения и обоснования, а лишь отрезала: «Всё правильно!». Вот вам и... «человеческий фактор».

Он у нас во всех сферах жизни заправляет, этот фактор. «Наш ЖКС пригласил жильцов на собрание, на предмет заключения договора, так, вообразите, пришло пять человек! — рассказывает наш читатель. — А дом наш — старая «хрущевка», живут в нем сплошь пенсионеры, и они на создание ОСМД не решаются. На прошлой неделе в подвале канализацию в очередной раз прорвало, освещения там нет, проводка в доме старая. Что будет со всем этим хозяйством?».

Да то и будет, отвечаю. Как ни жестко это звучит, но придется пенсионерам переучиваться, перестраиваться и осознать наконец, что, коль скоро квартиры ими приватизированы, то и все подвалы, чердаки, кровля, коммуникации — это их совместная собственность: жильцов, а не ЖКС и не горсовета; жильцам за нее и отвечать — в складчину.

Да, возражает мой собеседник, а тариф «СДПТ» за что я плачу? Территории придомовой с гулькин нос, больших денег для ухода не нужно, а меж тем тариф вырос с 50 гривен до 175 за однокомнатную квартиру! Пенсию же подняли на копейки.

«Люди должны научиться во всем брать ответственность на себя», — заключает свой монолог наш читатель. С оговоркой: всяческое «начальство» — тоже люди, и оно тоже не должно уйти от ответственности. На этом мы и поладили с Романом Григорьевичем.

ЖИВО обсуждает народ события в одесской тюрьме. По всей видимости, нельзя сказать, что служба МВД по связям с общественностью сработала оперативно: ведь эдак можно население напугать до паники, шутка ли — в СМИ была запущена информация о 15 сбежавших. «Пишут, что скрылись в частном секторе, — говорит одессит Олег Одземок. — Я всю улицу Багрицкого проехал без единого препятствия: ничего не перекрыто и не патрулируется. Как контролировать периметр тюрьмы, если через дорогу от нее жилой сектор?». «Смотрела прямую трансляцию и как раз об этом думала», — вторит Виктория Позднякова.

А с нашей читательницей Ольгой Васильевной Тищенко поговорили о милосердной профессии: о докторах. На Троицу, 16 июня, выпадает День медработника.

Нет, я предвижу ваши реплики, читатели: то, во что превратили за тридцать без малого лет нашу медицину, просто страшно. И она, родимая, тоже сегодня подвергается реформам, в результате которых поди знай, для кого останется доступной. И всё же, чуть что, мы обращаемся к ним, к людям в белых халатах. Перед которыми испытываем иллюзорное чувство, что уж с ними-то ничего такого не случается, они от недугов заговорены: ведь они призваны — спасать.

Ан нет! Ольга Васильевна как раз и есть врач: с 37 годами стажа в больнице города Черноморска. И к ней подкралась болезнь: катаракта. Коварное заболевание, развивается медленно. А профессия моей телефонной собеседницы — функциональная диагностика, связанная с чтением электрокардиограмм. Однажды это чтение стало невозможным...

«Я окончила лечебный факультет, включающий в себя также и курс офтальмологии, — рассказывает доктор Тищенко, — Я знаю, насколько сложны эти операции. И когда со мной случилась подобная беда, я ни минуты не сомневалась в выборе клиники. И хочу сердечно поблагодарить работающих в ней коллег: профессора-консультанта Надежду Анатольевну Ульянову, ассистента-офтальмолога Анастасию Анатольевну Шаповалову, врача-анестезиолога Андрея Сергеевича Площенко».

В понедельник, 3 июня, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-96-43 с 10.00 до 12.00 дежурит редактор Олег Станиславович СУСЛОВ.

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Левчук


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.