АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Стена счастья» и «Окно жизни»


9-06-2019, 16:00 |

Эти два объекта, имеющие, можно сказать, самое непосредственное отношение к судьбе новорожденных малышей, расположены напротив друг друга.

Первый, мысленно названный мною «Стеной счастья», объект неофициальный: это высокий каменный забор — тыльная сторона «Укрэксимбанка» на 5-й станции Фонтана. На ней — размашистые надписи, адресованные мужчинами своим женщинам, — благодарности отцов матерям. За сына, за дочку. И я бы не стала стирать или «замалевывать» эти надписи, хотя они и противоречат понятию о культуре наших улиц: это своего рода агитация, негласный призыв ценить истинно человеческое счастье отцовства, материнства. Напротив — роддом № 5 (ул. Маршала Говорова, 28), где это счастье рождается.

Совсем недавно в роддоме № 5 открыто «Окно жизни», в Одессе — четвертое по счету. Как говорит главврач роддома Виталий Софронович Гордеев, много лет отдавший служению в таком, особом по своему назначению, медучреждении, это забота не только о роженице-матери, но прежде всего — о ребенке. Чтобы его, грубо говоря, не выбросили, обрекая, чего греха таить, на верную гибель. Хорошо, если такое, несчастное со дня рождения дитя кто-то вовремя заметит и сообщит в полицию или больницу, и его удастся спасти.

«Окна жизни» необходимы, даже если послужат во спасение одного ребенка, по большому счету, — целого мира. «Окно» сделано так, чтобы женщина могла анонимно, в безопасных условиях, в любое время суток оставить в таком беби-боксе дитя и никем не замеченной и не задержанной уйти. Важно, что в этом случае ей не грозит уголовная ответственность. А если она одумается, то в течение двух месяцев может вернуть ребенка. Оформят все необходимые документы — и никаких преследований. Воспитывай дитя, заботься о нем, тебе, в случае необходимости, помогут.

Наши читатели, конечно, знают принцип работы «Окон жизни», но напомним еще раз. Как только ребенок попадает в беби-бокс, звучит сигнал, по которому дежурная акушерка открывает «Окно» изнутри и забирает ребенка в отделение, для начала — в изолятор. Малютку обработают, осмотрят, оденут, окажут необходимую первую помощь. Дальнейший путь дитяти — в горбольницу № 2, расположенную в прекрасном месте, в районе Дачи Ковалевского, где, если требуется, будет продолжено лечение. В общем, достаточно времени, чтобы мама, что называется, пришла в себя и забрала ребенка: с нею, родной, заботливой, ему расти лучше, чем в самом хорошем приюте.

Не секрет, что некоторые женщины и в роддоме отказываются от своих малюток. В основном, из-за финансовых, материальных трудностей. (Как ни горько констатировать, но этот вариант несравнимо человечнее, чем тот, когда новорожденную кроху бросают в «альтфатер», — а такие случаи, увы, бывают, — или оставляют на пустыре). В конце 90-х годов, говорит Виталий Софронович, подобных отказов было немало, 20—30 за год; сейчас, к счастью, — единицы, иногда за целый год ни одного. Надо сказать, что тут огромна роль специалистов, таких, к примеру, как юрист роддома Анна Юрьевна Каприянц, умеющая убедить женщину-мать не отказываться от дитяти, от счастья материнства. Со своей помощью подключаются психологи, работники социальной службы, волонтерские организации. И женщина не остается одинокой, без жилья, без опеки, совета. Есть социальный центр в Одессе. Хорошие отзывы, например, о таком центре («Эммануил» его название), построенном немецкими друзьями в Татарбунарском районе.

Но вернемся к «Окнам жизни». Тут, в частности, большую созидательную роль взяла на себя социальная платформа «Доброе дело». Руководитель — Анатолий Кавун, известный не только в Одессе инициатор многих неординарных проектов, о чем рассказывала и «Вечерняя Одесса». Как поведала координатор нынешнего проекта Настя (своей фамилии она из скромности не стала называть), «Окно жизни» в роддоме № 1, открытое ранее, так же, как и в роддоме № 5, — авторства социальной платформы «Доброе дело». Организаторы умеют привлечь к доброму делу одесситов. Финансовые затраты немалые, так что каждая гривня дорога. Не осталась в стороне и Приморская райадминистрация. Работы что в одном, что в другом, нынешнем случае, в роддоме № 5, выполнены качественно.

Рассказала Настя и о дальнейших планах. Приходится переделывать «Окно жизни» в роддоме № 7, чтобы его конструкция отвечала необходимым, грамотным, требованиям: это «Окно» оборудовали намного раньше, когда еще опыт у его тогдашних организаторов был, по сути, теоретическим. В планах — открытие «Окна жизни» в роддоме № 2. Уже все готово, но пока задерживают некоторые бюрократические проволочки. Ведутся переговоры об организации «Открытых окон» в медучреждениях районов области. Но еще рано, призналась Настя, раскрывать подробности.

Мария Жукова


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.