АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Можно прикоснуться»: в доме Блещунова открылась необычная выставка от автора «Одесских котов»


17-12-2019, 13:30 |

В цифровой век тактильность обретает особую ценность.

В Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А.В. Блещунова открылась TACTUS (лат. "прикосновение") — выставка touch-скульптур Татьяны Штыкало, автора полюбившихся одесситам скульптур котов. Котейка Морис, охраняющий Всемирный клуб одесситов - тоже ее ребенок.

Футуристические арт-объекты, из которых состоит экспозиция, можно изучать не только взглядом, но и через прикосновение. Некоторые из них можно и нужно трогать руками, а другие предназначены только для разглядывания, так как слишком хрупкие. Ориентироваться посетители могут по специальным указателям.

Особая фактура поверхности, масса объектов, необычные ощущения от подобранных материалов создают новые измерения в восприятии объёма и формы. "Когда у тебя в мастерской много материалов, ты смотришь на них и думаешь: "А что, если соединить один с другим? Для этих работ я использую "материалы для домохозяек". Это красивые мелочи из магазинов hand-made и не только. Например, искусственный жемчуг, который продается только в таких магазинах. А основа всего - гипс" — рассказывает автор проекта Татьяна Штыкало.

«С уверенностью можно сказать - это больше чем скульптура, в традиционном смысле этого термина. На первый взгляд, она близка интерьерной абстракции. Деликатные линии вызывают ассоциации скорее с выращенной живой, чем механически произведенной материей. Эстетичные образы лишены привязки к предметной конкретике. Но осязательный опыт меняет точку стандартного восприятия», — пишет в своей рецензии заведующая выставками Дома Блещунова Мария Апрятова.

По словам кураторов выставки, у зрителя может вообще не возникать никакого визуального впечатления. Но когда он один из объектов берет в руки и закрывает глаза, возникает очень интересный опыт новых ощущений. Сознательная эрозия некоторых деталей возвращает к ощущению времени, а прикосновение делает такой ощутимой проблему дефицита контакта в современном обществе, где каждый участник большую часть жизни проводит в виртуальном и чисто визуальном мире, без реального человеческого общения.

Выставка продлится до 28 декабря 2019 года в коммуникативно-выставочном пространстве музея – «Квартира №6».


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.