АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Ямщик, не гони самолет!


12-02-2020, 15:00 |

По четвергам в прошлом году перед газетными киосками выстраивались очереди из желающих прочесть свежий номер газеты "Вечерняя Одесса", где будет напечатана новая глава романа-буриме "Не судите черных овец" от участников литературной студии "Зеленая Лампа", возглавляемой Евгением Михайловичем Голубовским, вице-президентом Всемирного клуба одесситов.

И вот,спустя год, - новый эксперимент!

Вышла в свет книга - роман-буриме "Ямщик, не гони самолет!".

Традиция романа-буриме для Одессы не нова. В 1927 году в журнале "Огонек" был опубликован коллективный роман-буриме "Большие пожары", написанный двадцатью пятью известными писателями 1920-х гг., в том числе классиками советской литературы Леонидом Леоновым, Исааком Бабелем, Алексеем Новиковым-Прибоем, Борисом Лавренёвым, Константином Фединым, Алексеем Толстым, Михаилом Зощенко и др. Автором первой главы стал Александр Грин, предложивший детективный сюжет о таинственных пожарах в вымышленном советском городке Златогорске; каждый из остальных авторов написал по одной главе, в которой предлагал своё развитие сюжета.

Некоторые главы романа впоследствии перепечатывались, однако первое отдельное издание в виде книги появилось лишь в 2009 году, с предисловием Дмитрия Быкова и иллюстрациями Александра Егорова.

В прошлом году Всемирный клуб одесситов презентовал читателям первый роман-буриме "Не судите черных овец" от студийцев "Зеленой Лампы", который повествовал об украденной картине пера Кандинского и семейной историей, тесно связанной с этой картиной.

И вот осенью прошлого года, 18 авторов, среди которых - авторы первого романа-буриме Елена Боришполец, Юлия Пилявская, Алексей Гладков, Ира Фингерова, Майя Димерли, Анна Стреминская, Владислава Ильинская, Янина Желток, Наиль Муратов Евгений Деменок, Евгений Голубовский и несколько других - взялись за написание глав. И это вновь был потрясающе интересный опыт. Каждый автор понимал, что от него зависит судьба проекта. А "Вечерняя Одесса" снова пошла на этот, прямо скажем, рискованный эксперимент, ведь работа над романом шла одновременно с его публикацией в газете, а успех первого романа накладывал возросшую ответственность на всех участников проекта.

Сегодня мы презентовали второй роман-буриме "Ямщик, не гони самолет" от студийцев "Зеленой Лампы", который при поддержке наших друзей из СК "Укрферри" увидел свет в виде отдельной книги.

Презентация собрала членов и друзей Клуба, поэтов и писателей, художников и актеров. Кроме того, на презентации присутствовали наши друзья из взрослой и детской городских библиотечных систем, из Одесской национальной научной библиотеки, из Литературного музея, которым мы традиционно передали часть изданий "Ямщик, не гони самолет".

Мы поздравляем всех участников проекта с выходом книги и желаем продолжения!

Но отдельные слова поздравлений, благодарности и наилучших пожеланий мы должны сказать в адрес сегодняшних именинников!

День презентации совпал с днями рождения одного из соавторов книги, нашей коллеги Влады Ильинской и нашего давнего большого друга и партнера, ученого секретаря Литературного музея потрясающей Елены Каракиной!


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.