АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Поддерживать существующую власть - самоубийственно!» - Андрей Портнов заявил о переходе в жесткую оппозицию


10-05-2020, 23:12 |

 

 Еще совсем недавно народный депутат из фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк позволила себе положительно оценить роль, которую играет в нынешней политической ситуации бывший заместитель главы Администрации Президента при Викторе Януковиче Андрей Портнов.  5 марта в эфире телеканала «Наш» она заявила буквально следующее: «Портнов оказывает нынешней власти неоценимую услугу. Именно его руками сейчас происходит восстановление справедливости. Люди действительно очень хотят перемен и хотят справедливости, и если власть сегодня не находит в себе силы этим заниматься, то я благодарю Андрея Портнова за его вклад в восстановление справедливости в Украине». При этом Василевская-Смаглюк прозорливо высказала сомнения в том, что есть «политическая воля» для того, чтобы Портнов возглавил какой-либо из правоохранительных органов.

Действительно, политик, в ходе президентских выборов 2019 года выступавший в поддержку Владимира Зеленского в противовес действующему президенту Петру Порошенко, возвратившись в Украину из длительной зарубежной командировки в мае 2019 года, начал массовую подачу заявлений в Государственное бюро расследований заявлений в отношении экс-президента Петра Порошенко.

В числе исков фигурировали: обвинение в «преступных действиях» во время конфликта в Керченском проливе, «экономических преступлениях», незаконной покупке телеканала Прямой, «захвате власти» при избрании нового правительства в 2016 году. Данная деятельность пользовалась одобрением бизнес-партнёра президента Владимира Зеленского Игоря Коломойского, также имевшего конфликт с Порошенко в годы президентства последнего.

Однако позднее «что-то пошло не так». Нам трудно оценить все тонкости жизни закулисья, но то, что все мы видим на поверхности, прямо свидетельствует о том, что в вопросах взаимодействия с Порошенко и преследования его политического режима нынешняя власть нас всех официально обманула.

Совершенно очевидно, что в Зе-аппарате не только полностью простили своего «попередника» (не проводят в отношении него следственных действий, не вызывают на допросы, не производят обысков, выемок документов, арестов имущества и т.д.), но «зеленая» власть пошла гораздо дальше, выдав ему, кроме всего прочего, индульгенцию на перспективу. Мало того, что они делят с Порошенко власть, вместе голосуют, - сегодня политическим трендом Украины стало на все ключевые, важные для Порошенко должности ставить… людей Порошенко.

Судите сами: Порошенко стремится защитить себя от расследований в оффшорах, - будьте любезны, заместителем министра иностранных дел Украины назначается Евгений Енин – функционер времен Порошенко, занимавший в означенный период должность зам.генерального прокурора.

Нужно, чтоб «правильный» человек в Генпрокуратуре возглавлял подразделение, которое будет надзирать за делами Порошенко? –  в этой ситуации лучше всего поставить на должность опять же кого – члена команды самого Порошенко.  Извольте, такой человечек есть – это бывший прокурор Киева господин Говда, которого конкурсная комиссия ГПУ рекомендовала на должность начальника управления надзора за ГБР, где как раз и расследуются дела Порошенко. То есть теперь всеми нами горячо любимый экс-президент будет надзирать сам за собой. И это не может не радовать. Только, к сожалению, радуется этому не обнищавший, обманутый, ободранный и лишенный образования и медицинского обслуживания рядовой житель Украины, а люди, бессовестно дерибанящие наш с вами бюджет. Самые оскандаленные, полностью дискредитировавшие себя чиновники Пороха сегодня назначаются на государственные должности – что это, позвольте узнать, как не позитивный сигнал к тому, что «старая» и «новая» власть сегодня – единое целое? Мы видим не только остановку уголовного преследования преступного политического режима Порошенко, но и полную согласованность в действиях, фактически разделение с ним власти. Все перечисленные признаки – явное свидетельство того, что новый Президент Зеленский идеологически — это та же «партия майдана». Украинцы, отдавшие на выборах свои голоса за нового президента, конечно же, голосовали не за это.

Разумеется, если бы в предвыборной программе «Слуги народа» честно задекларировали, что будут мифологизировать героев майдана, что в группу по расследованию убийства журналиста Олеся Бузины будут включены лица, подозреваемые в совершении этого убийства, что будут активно муссироваться самые болезненные для народа вопросы – языковый и религиозный – то они бы получили на выборах не тот высокий процент, который достигал даже числа 91 в некоторых восточных регионах, - они вряд ли прошли бы во второй тур.  Сегодня, когда происходит явное и беззастенчивое сращивание власти нынешней и предыдущей, Андрей Портнов первый из топ-политиков Украины призвал прекратить любую поддержку «зеленой команды» Президента и заявил о переходе в оппозицию к власти: «Мы все должны действовать таким образом, чтобы обрушить социологическую поддержку сегодняшних властей, чтобы они пришли, наконец, к выводу, что в такой жесткой форме обманывать собственных избирателей больше не выйдет» - заявляет он.  Похоже, такое заявление – отмашка к тому, чтобы покупать термосы. Вероятно, скоро в них возникнет нужда – ведь какая же может быть акция протеста без кофе с бутербродами? А протест будет, так же, как и акции. Которые, похоже, уже начались. Пока не массовые, но довольно красноречивые.  Сам Андрей Портнов уже открыто издевается над Зеленским, адресуя ему в соцсетях месседжи, например, следующего содержания:

«Пару дней назад я опубликовал тезис, что после угроз Президента мэру Черкасс, ему ничего не будет, потому что слово Президента не заканчивается делом.

- пишет А.Портнов в своих интернет–аккаунтах . - И вот сегодня история с мэром закончилась, и ему ничего не было. Он прибыл на допрос, который отменили. В отношении него нет юридических решений, подозрений, обвинений или мер пресечения. Когда вы там наверху кому-то угрожаете, должны взвешивать свои силы и не допускать девальвацию президентского слова. А теперь, проиграв мэру областного центра, вы дали всем противоположный сигнал — ваши угрозы ничего не обозначают и не стоят. Ещё пару таких матов в один ход, и вы можете завтра уже не дозвониться своему прапорщику на входе в президентский офис, если у него не будет настроения с вами разговаривать» (источник).

Можно процитировать еще такое заявление Андрея Владимировича:

 «Напоминаю, что принадлежащую Фонду Сороса «Вiдродження» фракцию Голос возглавляет одиозный вор Вакарчук, разоблачённый мной в хищениях у украинской медицины и армии сотен миллионов гривен налогов, отмывании нелегальных доходов и фальсификации налоговой отчётности(Напомним, А.Портнов – доктор юридических и кандидат экономических наук, и действует строго в рамках правового поля, а следовательно – не станет называть человека вором, не имея достаточных юридических оснований – прим.ред.) Кроме того, вор в 2015-м подпевал за неучтенные наличные деньги на вечеринках российских водочных олигархов в Монако, а прямо в день массовой гибели украинских граждан в Иловайске развлекал российскую элиту в Юрмале».

А кульминация: «Ваше счастье, что страну возглавляет слабый Президент. При другом вы бы уже половиной фракции отбывали наказания и ходатайствовали об условно-досрочном освобождении» - не оставляет уж совершенно никаких сомнений в том, что президент действительно слабоват – иначе не стал бы терпеть троллинга, в том числе, и своих кадровых решений: «Нефедов проходил мимо, и его случайно назначили на пост...»

 «Генеральной прокуратуре будет теперь чуть легче разыскивать скрывающегося в России гр. Литкевича А.И., санкцию на арест, которого по подозрению в отмывании преступных доходов выдал суд г. Сумы. Легче, потому что прокурор Венедиктова назначила его сына гр. Литкевича Д.А. начальником международного управления прокуратуры — того самого, который отвечает за розыски. Теперь сын будет разыскивать папу. Мне кажется это прекрасно».

 Действительно, в действиях нашей сегодняшней власти «прекрасно» все: нежелание навести порядок на улицах наших городов, пресмыкательство перед радикалами, саботаж прекращения военных действий на Востоке нашей с вами страны, где ежедневно гибнут дети, и демонстративный отказ от расследования массового убийства людей в Одессе 2 мая.

 «Вчера ближе к ночи, через четыре часа после президентского заявления о трагедии в Одесском Доме профсоюзов, подчиняющийся Президенту МИД сделал полностью противоположное сообщение, оправдывающее и поощряющее эту массовую казнь. МИД исходит из того, что эта казнь являлась ответом на попытку дестабилизации и дезинтеграции Украины, сославшись на ряд сфальсифицированных уголовных дел и пропагандистские штампы Порошенко и Парубия.

Украинский Уголовный кодекс не содержит такого вида наказания, как умышленное убийство путём сожжения по решению секретаря РНБО Парубия, и если погибшие совершали противоправные действия, то должны были отвечать только в рамках закона, не предусматривающего массовую смертную казнь без приговора», - настаивает А.Портнов – один из немногих политиков, не боящийся открыто называть имена как заказчиков, так и исполнителей, требуя их привлечения к полной ответственности. Продолжим цитату: «Но это уже трагическая лирика. Мой сигнал в другом — или Президент в течение одного дня радикально поменял своё мнение и опять попытался удовлетворить две стороны, или подчиняющееся ему министерство полностью вышло из-под его контроля и посчитало возможным его игнорировать и опровергнуть. В любом случае это значит, что там наверху больше никого нет, а государство потеряло признаки управляемости, находится во временной инерции и на пути к хаосу и дезорганизации государственного управления» (источник).

Называть своих предшественников «преступной бандой» - давно уже стало общим местом в политической риторике. Но объективная оценка не оставляет места сомнениям – в последние 6 лет в нашей стране воцарилась подлинная власть беззакония. Была надежда, что «Слуги народа» станут альтернативой кровавому режиму Порошенко, а самого его привлекут к ответственности. Действительно, против пятого президента Украины Петра Порошенко в 2019 году было открыто 13 уголовных производств, большинство из которых Государственное бюро расследований возбудило именно после заявлений Портнова.  Однако со времени прошлых выборов прошло уже 2 весны, но ни одно резонансное преступление в Украине не расследовано, хотя в стране действуют и пиарятся новые антикоррупционные органы, которые ежегодно обходятся бюджету в 4 млрд.  А еще, видимо, для усиления эффекта, власть приняла решение в период эпидемии профинансировать открытие «Национального музея революции достоинства». Дополняет картину назначение 17 марта на должность Генерального прокурора Ирины Венедиктовой – этого «Рябошапки в юбке». За короткое время своего прокурорства г-жа Венедиктова успела наломать столько дров, что их должно хватить на обеспечение страны альтернативным топливом на ближайшие несколько лет: отвела себя от дела Стерненко, хотя юристы не знают о такой процедуре; поздравила украинцев песней Лещенко, поддерживавшего аннексию Крыма; отказалась от «чистки» прокуратуры;  несмотря на все обещания, фактически остановила расследования по Порошенко, Супруненко и другим, которые инициировал/актуализировал Андрей Портнов...  И этот список можно продолжить.

Так, госпожа Генеральный прокурор государства Украина здорово начудила с заявлением по делу о вкладах братьев Игоря и Григория Суркисов в "ПриватБанке" -  4 мая Верховный Суд (ВС) Украины пожаловался на Венедиктову в Высший совет правосудия. Вмешательством в свою деятельность ВС считает заявление Венедиктовной от 23 апреля, что в этом деле Офис генпрокурора отстаивает 1 млрд грн государственных активов "ПриватБанка". «Вынесенное судом решение будет иметь большое значение для обеспечения развития права и формирования единой правоприменительной практики при рассмотрении других исков, связанных с национализацией "ПриватБанка"», – отметила она.

«Любое публичное высказывание генпрокурора в отношении предстоящего дела, где прокуратура является стороной дела, является грубым вмешательством в правосудие» -  объясняет Андрей Портнов. «Я считаю, что Высший совет правосудия может юридически зафиксировать это грубое вмешательство. Тогда в отношении Генпрокурора должна быть начата процедура по ее отстранению от должности и привлечения к уголовной ответственности», – утверждает политик. - «Придёт время, когда эта контора мифов, слухов, рогов и копыт будет ликвидирована, а потраченные на её содержание деньги признаны нецелевым использованием государственных ресурсов. Точную формулировку не помню, но её можно посмотреть в Уголовном Кодексе (источник)

К сожалению, совершенно очевидно, что мы имеем дело с какой-то бессистемной, случайно пришедшей в страну властью, единственным позитивом которой была смена политического режима «Народного фронта» и БПП. Однако и это отличие сегодня совершенно нивелировано, и потому политик Портнов принял решение запустить и возглавить лично процессы новой смены власти в Украине в условиях кризиса компетентности и невыполнения предвыборных обещаний со стороны Зеленского.  

Существует уверенность, что такие действия Андрея Портнова - это маркер начавшегося политически-электорального перелома в Украине, когда рейтинги власти опустились ниже 50%, госуправление дезорганизовано, а вероятность досрочных Парламентских и Президентских выборов стремительно увеличивается.


Игорь Назаренко директор Исследовательского института развития демократии


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.