АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 “Спираль Вкуса”


4-06-2020, 16:00 |

С 29 мая по 29 июня в магазине “Wine story” по адресу ул. Среднефонтанская, 7 проходит выставка штопоров из каталогов аукционного дома Christie’s.

“Вино не явится на свет, пока пробка не согрешит со штопором,” - гласит британский тост. Для ценителей вина штопор - не просто утилитарный предмет, но еще и своего рода произведение искусства. Не даром главными коллекционерами штопоров часто становятся именно любители вина. Например, Бернар Дювен, один из первых французских коллекционеров, впервые купил старый пробочник (он же штопор), поскольку ему показалось вульгарным открывать отменное марочное вино обычной деревяшкой со спиралькой. За первым штопором француза последовал второй, затем — третий, а сейчас в коллекции Дювена около 250 экземпляров, среди которых есть редчайшие образцы конца XVIII века.

Именно XVIII столетие считается временем создания первого штопора. Хотя до этого, безусловно, многие уже пользовались устройствами, похожими на запатентованный в конце XVIII века пробочник. До сих пор неизвестно, кто изобрел винтовой спиральный штопор. Есть мнение, что винный штопор является прямым «потомком» оружейного бура, служившего для вытаскивания пуль из дула пистолета, давшего осечку. Винный штопор первое время называли «бутылочным винтом» и ассоциация с оружейными инструментами действительно была

логичной. Любопытно, что вначале штопор предназначался для открывания не бутылок с вином, а флаконов с духами аптекарских бутылочек, которые закупоривались пробками.

Первый патент на штопор был выдан англичанину, члену британского кабинета министров, Сэмюелю Хэншеллу в 1795 году. Хотя в последующие годы в Англии и США было выдано несколько патентов на различные устройства по откупориванию винных бутылок, Сэмюель - первый, кто догадался зафиксировать это документально.

Сегодня редкие экземпляры штопоров становятся предметами торгов на лучших мировых аукционах. Не случайно всем известный аукцион Christie’s каждые полгода проводит подобные торги. В выставленной коллекции представлены экземпляры, атрибутированные в каталоге аукционного дома Christie’s и ведущих европейских антикварных изданиях. Экспозиция собрана и составлена коллекционером и скульптором Андреем Любовым совместно с компанией Винфорт.

Любовь к вину, как и Вселенная, развивается по спирали.

Всемирный клуб одесситов приглашает всех посетить выставку и обогатиться знаниями о мировой винной культуре.


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.