АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Собачье сердце» Ужасная история. В Украинском театре – снова премьера


8-10-2020, 13:00 |

2 октября состоялась премьера спектакля "Собачье сердце» Максима Голенко. На этот раз – в его новом статусе - главного режиссера Одесского украинского музыкально-драматического театра им. Василько. Известный театральный и кинорежиссер представил современное прочтение повести Михаила Булгакова. Постановка не просто известной, а разобранной на цитаты повести, написанной 95 лет назад - это вызов времени, вызов мозгу, вызов душе, вызов предсказуемости; и это - высоко поднятая планка.

Лейтмотивом спектакля звучат слова профессора Преображенского: «Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей». На сцене Преображенский противостоит домкому, оперируя тростью как неким магическим инструментом. Особая линия - Шариков. Их несколько, актеров, по мере развития и становления Полиграфа, сменяющих друг друга. Как же это страшно! Поистине «чудовищная история»! И как это прекрасно сделано!

Текст одесской постановки адаптировала современная украинская драматург Елена Лягушонкова. Сохранив, ставшие классикой диалоги и цитаты булгаковской повести, она использовала и современные аллегории, и прозрачные аллюзии на наше настоящее, а также - реминисценции на другие произведения Михаила Булгакова («Роковые яйца» и «Морфий»). Хореограф спектакля – Павел Ивлюшкин, автор музыкального оформления - Вадим Бессараб, на протяжении всего спектакля аккомпанирующий действию из ложи.

Это, безусловно, одна из лучших работ театра. Множество блестяще реализованных идей, динамика, острота, своевременное, но совершенно неожиданное вкрапление нескольких сатирических реплик, ещё больше усиливающих параллели с сегодняшним днём, музыка и, конечно, актеры. Все... Мы всех знаем, но они совершенно другие, как будто прожившие целые жизни.

Не будем прислушиваться ко мнению Шарикова о том, что «театр — это дуракаваляние… Разговаривают, разговаривают… Контрреволюция одна».
Встречаемся в Украинском на следующем показе спектакля «Собачье сердце» 30 октября.


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.