АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Белла Верникова. «Пришедший из забытья». Обновление на нашей Книжной полке


11-10-2020, 11:30 |

Белла Верникова - доктор философии, поэтесса, писатель, художница, историк литературы. Она родилась в Одессе в семье офицера, раннее детство прошло в Иркутске, где её отец служил военным геодезистом. После демобилизации отца, в начале 60-х семья вернулась в Одессу. Вера работала в Одесском Литературном музее и в газете Одесского университета им.И.И.Мечникова. В 1992 году репатриировалась в Израиль, сейчас живёт и работает в Иерусалиме. Состоит в редколлегии одесского альманаха «Мория».

Новая книга Беллы Верниковой – это литературно-публицистический сборник эссе, статей, интервью, в котором воссоздана русско-еврейская литературная Одесса - от Осипа Рабиновича и Льва Пинскера до Семена Юшкевича и Владимира Жаботинского. В книге представлен обзор литературной жизни, предшествующий знаменитой плеяде писателей 1920-х годов, и наша современность публикациями автора в одесских альманахах «Дерибасовская-Ришельевская», «Мория», в других изданиях, и в израильских журналах «Артикль», «Литературный Иерусалим».

Реконструкция социо-культурного явления русско-еврейской литературы проведена автором задолго до выхода книги в диссертации «Русско-еврейские писатели Одессы 2-ой половины XIX – начала XX века: к характеристике социо-культурного феномена «Русско-еврейская литература» (Еврейский университет в Иерусалиме, 2001 г.). В Заключении к ней Белла Верникова пишет о формировании и значении русско-еврейской литературы как литературно-общественного движения, призванного содействовать национальному воспитанию еврейской молодежи и о его истоках: «Значение Одессы как центра еврейской культуры на трех языках – иврит, идиш и русский во второй половине 219-го – начале 20 века было обусловлено следующими социо-культурными факторами: еврейская община Одессы… была наиболее просвещенной и прогрессивной в среде русского еврейства; город входил в черту еврейской оседлости…; Новороссийский (Одесский) университет привлекал молодых евреев, стремившихся получить высшее образование; наличие еврейских культурных и благотворительных организаций обеспечивало место работы и способствовало проявлению общественной активности еврейских деятелей; существующая издательская база давала возможность публикации».
Глубокая, интересная и нужная книга Беллы Верниковой «Пришедший из забытья: Русско-еврейская литературная Одесса: эссе, статьи, интервью» стала победителем XVII конкурса «Одесса на книжных страница» в рамках XXIV Международного книжного фестиваля «Зеленая волна» в номинации «Публицистика».

Книга представлена на нашей Книжной полке: «Пришедший из забытья»


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.