АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Премии Яна Гельмана за 2020 год. Верность традиции


5-01-2021, 13:00 |

Начало наступившего нового года уже несколько лет ознаменовано в нашем городе торжеством, посвященным награждению лауреатов Премии Яна Гельмана за прошедший год.

Премия Яна Гельмана учреждена чемпионской командой КВН «Джентльмены» Одесского университета в память о своём художественном руководителе. Премия присуждается ежегодно за достижения на благо и во славу Одессы. Денежный эквивалент премии определяется Комитетом по Премии ежегодно и выплачивается из суммы банковских процентов от средств, заработанных командой КВН «Джентльмены» Одесского университета в период её концертной деятельности с 1987 по 1997 годы.

Напомним, что Премия Яна Гельмана за 2018 год была вручена:

  • журналисту, культурологу Евгению Голубовскому — за многолетнюю работу по сохранению культурного и литературного наследия Одессы.
  • скульптору Михаилу Реве — за инсталляцию «Дом Солнца» на пляже Ланжерон.
  • учителю физики Ришельевского лицея Павлу Виктору — за созданный им интернет-курс физики.
  • ироническому поэту Михаилу Векслеру за многолетнюю одесскую афористичность формулировок и цикл миниатюр 2018 года.
  • Александру Завелиону (посмертно), Игорю Лосинскому, Анатолию Пикману — за «Юмористическую карту для жителей и гостей Одессы».

Премия Яна Гельмана за 2019 год была вручена:

  • Заслуженному журналисту Украины Игорю Покровскому — за возвращение Одессе титула скрипичной столицы — создание фестиваля «Золотые скрипки Одессы».
  • Выдающемуся пианисту, джазмену Сергею Терентьеву — за выдающийся вклад в культуру и продвижение одесской школы классической музыки и джаза на международной арене.
  • Основателю и вдохновителю социальной платформы «Доброе дело», Анатолию Кавуну — за осуществление множество реальных благотворительных проектов в городе.
  • Актёру, сценаристу, шоумену, одному из создателей Одесской Юморины Игорю Кнеллеру — за огромный вклад в дело распространения одесского юмора на всю планету.
  • Сотруднику аварийной бригады «Инфоксводоканала» Сергею Ермакову — за отвагу и героизм, достойные настоящего одессита.

Очередное заседание Комитета Премии Яна Гельмана состоялось 3 января 2020 года. Основным вопросом, обсуждавшимся на заседании, была организация торжественного вручения премии за 2020 год в связи с короновирусной ситуацией и запретом на организацию массовых мероприятий. Обсуждались несколько вариантов — от вручения премии онлайн до переноса церемонии на год. В результате пришли к компромиссному варианту — перенести награждение на 1 апреля 2021 года в надежде, что ситуация с пандемией к тому времени улучшится.

Нам приходится запастись терпением, чтобы узнать новых обладателей Премии Яна Гельмана за 2020 год. Главное – традиция продолжается, ведь одесситов, созидающих во благо и во славу Одессы, в нашем городе не счесть или, как сказали бы одесские классики, «достойных одесситов у нас есть»!


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.