АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Альманах «Дерибасовская - Ришельевская». Вышел в свет 84 номер


5-03-2021, 17:00 |

С первого номера (уже более двадцати лет) наш Альманах открывается обращением к читателям и авторам от редакции. Мы рассказываем, что произошло, чего ждем, на что надеемся. Размышляя о том, с чего начать восемьдесят четвертое наше обращение, открывающее первый выпуск 2021 года, мы сразу же решили – не с ковида, а с чего-нибудь жизнеутверждающего… И тут вспомнили, что в январе 1931 го­да, девяносто лет назад, в журнале «30 дней» началась публикация романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок». И поскольку мы собрались во Всемирном клубе одесситов – на углу Маразлиевской и той самой Базарной, где родился Женя Катаев – будущий Евгений Петров, а идею великой дилогии дал авторам Валентин Катаев (родившийся там же), то, образно говоря, и сам Остап Бендер – с этой легендарной одесской улицы.

 

Еще одним знаменательным совпадением стало то, что очередной «Одесский календарь» (АО «ПЛАСКЕ» и Литературный музей) на сей раз посвящен Базарной улице…

Романы Ильфа и Петрова – на «Золотой одесской полке». Им была суждена долгая жизнь, и она продолжается. И «одесская полка» книг о нашем городе, книг, написанных одесситами всего мира, удлиняется.

Думаем, читатели заметили, что уже десяток номеров мы открываем как своеобразным эпиграфом к альманаху миниатюрами Михаила Жванецкого и стихами Юрия Михайлика. И в этом номере мы не отступили от нашего правила.

Послушаем Михаила Жванецкого:
«Великие все умерли – и ничего!..
Благодаря им и жизнь есть».

Полностью его монолог вы прочитаете через несколько минут, когда перевернете эти страницы. Он открывает номер и озаглавлен «А смерти нет». Написанный незадолго до ухода автора из жизни, этот текст не только выражает его сокровенные мысли и чувства, но и может служить нам наставлением в той жизни, что предпослана и суждена. Среди текстов, переданных нам Натальей Жванецкой, есть и обращение отца к сыну Мите. Вот его начало: «Всегда ходи под Богом. Всегда с ним соглашайся». И последняя строка: «Имей совесть и делай, что хочешь». Как это важно всегда, и особенно сейчас – имей совесть…

Вслед за монологами Михаила Жванецкого – традиционная подборка новых стихов Юрия Михайлика. Написанные у другого моря – у океана, не в Одессе, а в Австралии, они обращены тому городу и миру, который всегда с нашим товарищем. Сегодня – в трудные, да и опасные дни, с особой убедительностью и силой звучит завет старых мореходов, родившийся в шторм: «Плавать по морю необходимо». Одесса – тот город, где такой императив понятен и воспринят даже в месяцы ковида и карантина.

Сразу заметим: даже простое перечисление всех ярких и знаменательных событий, состоявшихся в нашей общественной и культурной жизни уже в 2021 году, заняло бы несколько станиц. Назовем лишь те, свидетелями, да и участниками которых мы были.

Во Всемирном клубе одесситов прошла выставка работ ветерана войны, одного из самых романтичных живописцев Альбина Гавдзинского. Музей западного и восточного искусства предоставил залы работам Адольфа Лозы, а в Литературном прошла выставка новых произведений Стаса Жалобнюка. Завершился проект Музея современного искусства Одессы, посвященный 30-летию деятельности предшественника МСИ – «ТИРС», выпуском каталога.

Новый год в Театре оперы и балета начался с шедевра Петра Чайковского «Щелкунчик», новые спектакли репетируют во всех театрах города. Алексей Ботвинов и его команда планируют расписание концертов Седьмого фестиваля OdessaСlassics, а Международный кинофестиваль уже объявил, что не только состоится, но и пройдет офлайн, то есть вживую. В эти весенние дни прозаик Елена Андрейчикова возобновляет театральные выступления.

Мы начали наш разговор с книги, вышедшей девяносто лет тому. Книги выходят и сегодня. Наша «одесская книжная полка» пополнилась книгой Олега Губаря «Мифы и легенды старой Одессы» и Евгения Голубовского «Мои 192 ступени», книгой литературно-краеведческих эссе Алёны Яворской «42 истории о… или Это было, было в Одессе»… Да и сейчас готовятся к выходу большая книга об уроках Второй мировой войны Виктории Коритнянской, том прозы Ефима Ярошевского, одного из лауреатов Бабелевской премии 2020, том стихов Юлии Мельник, сказок Елены Палашек, а киевский журнал «Радуга» готовит «одесский номер», где будет проза, поэзия, публицистика наших авторов.

Вы получите этот номер в начале марта. Когда-то мы приурочили бы его выход ко дню рождения Жванецкого, 6 марта, к международному женскому празднику 8 Марта, а нынче мы не связываем себя никакими датами, мы радуемся, что вместе с вами увидим «зеленые глаза весны».

Полная версия Альманаха представлена на нашем сайте в разделе "Наши издания"


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.