АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Александр Дорошенко. "Отпусти мой народ". Обновление на на нашей Книжной полке


6-04-2021, 21:00 |

"Неизменными остаются Бог, евреи и сомнения. Все остальное преходяще"
Александр Дорошенко
Опыты

Читатель знаком с творчеством Александра Дорошенко. Ранее издательство «Optimum» выпустило его книжки в малой белой серии, содержащие части поэмы «Мой Город» (2003-2005 годы), а в 2016 поэму «Мой Город» четырьмя отдельными книгами, - «Сердце Города», «Пятиречье», «Кольцо» и «Предместье», значительно переработанный и расширенный текст. Вышли также книги «Переправа через Стикс», «Сентиментальное путешествие», «Атлантида Евреев» и «Сохрани мою Речь» (двухтомник Москва-Париж), вызвавшие большой интерес к творчеству автора, как на родине, так и в русскоязычном зарубежье.

Книга «Отпусти мой Народ» связана с темой Катастрофы народа евреев, Холокостом. Она состоит из трех частей: «Милая Светлая Родина», «Уничтоженный мир» и «Обретенная надежда». Ее первая часть иллюстрирована фотоработами Романа Вишняка, который, рискуя жизнью, сделал их в городах Восточной Европы в период от 1936 по 1939 год, находясь на самом краю уничтожения своего народа. «Уничтоженный мир» самая тяжелая часть этой непростой книги, связанная с уничтожением народа евреев. Она основана на документальных материалах и адресована не столько к нашей памяти, евреев и неевреев, сколько пониманию того, что Холокост есть трагедия каждого из нас, живущего на земле, необходимая для осознания и созидания нашего общего нового мира. «Обретенная надежда» самая короткая и самая светлая заключительная часть этой непростой книги, связанная с воссозданием государства Израиль».

Книга «Отпусти мой Народ» рассчитана на каждого из нас, независимо от происхождения и национальности. Наша национальность известна только Богу, ведь мы его дети.

Примечания

Книга (первая часть) иллюстрирована фотоработами Романа Вишняка, сделанными в 1936-1939 годах.

На первой странице обложки фото Романа Вишняка (1937 год).

На четвертой странице - работа Анатолия (Тунхума) Каплана.

Книга представлена во Всемирном клубе одесситов и на нашей Книжной полке: http://odessitclub.org/index.php/proza/item/doroshenko-otpusti-moj-narod


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.