АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 67-ий день войны. Живем дальше! Одесский дневник войны Евгения Голубовского


2-05-2022, 19:00 |

Мир, Труд, Май… будем честными. Эти три слова - лозунг каждого первомая вызывали улыбку. Какими же мы были недалекими. Как сейчас нам нужны и Труд , и Май, и, конечно, Мир…

 

У меня в архиве сохранилась фотография моего друга Эдика Гершберга с одной из демонстраций.
Нет, я не скучал и не скучаю по этим «проявлениям единства партии и народа». Просто в демонстрацию втиснулся старик Бабаджан, любивший шутить над властью.
Поэтому сохранил. И об этом не жалею. Ведь Мир – это счастье.

Как в старые добрые времена, вчера во Всемирном клубе одесситов был концерт. К нам в гости пришли солисты, оркестранты нашего прославленного Национального академического оперного театра. Замечательные голоса.

Полуторачасовой камерный концерт стал великой поддержкой уставших за два месяца войны людей.
И репертуар высокий. От украинских композиторов - к Моцарту, Вивальди, Россини…

Огорчился, что не прозвучали, к примеру, Прокофьев, Шостакович. Подумал, что Бетховен не был виноват в безумстве Гитлера, Бах не вдохновлял строителей Освенцима. Томас Манн, уехав из Рейха, сказал слова, которые звучат восемьдесят лет – «Там, где я, там Германия».

Бережнее нужно относиться к мировой культуре. Бороться с бескультурьем на всех языках… И не отказываться от культуры!

И совершенно неожиданное завершение великолепного концерта. Буквально, только вышел на Базарную, раздались три громких взрыва. Нет, это был не салют. Это противник тремя ракетами разрушил новую взлетную полосу Одесского аэропорта.

Десять лет её ждали, её строили. Она уже вошла в эксплуатацию и принимала самые тяжелые самолеты. И вот подарок врага – разрушенная полоса.
И её вновь отстроим.

И будет в Одессе – мир, труд и май!

Шестьдесят седьмой день войны.

Внимание всей Украины приковано к Донбассу Агрессоры решили потешить себя хоть точечной победой. Но и это у них пока не получается.

Оккупанты активно стягивают технику и живую силу на восток, где бои идут практически по всей линии фронта. При этом противник столкнулся с невероятным отпором от украинских военных, которые не сдают позиций и разбивают врага. Противник снова обстрелял Харьков и Запорожье.

Во всех военных сводках речь идет о Мариуполе.
Армия РФ за два месяца убила вдвое больше жителей Мариуполя, чем фашисты за два года оккупации города во время Второй мировой войны, сообщает мэр Вадим Бойченко, хотя, что он может знать, он ведь сбежал в первый же день и вещает неизвестно откуда.

Кроме того, россияне незаконно увезли столько же мариупольцев, как и гитлеровские войска за годы оккупации.

За два года фашисты убили в Мариуполе 10 тысяч мирного населения. А российские оккупанты за два месяца – более 20 тысяч мариупольцев.

Более 40 тысяч человек – насильственно вывезены.
Это почерк врага. Его отметины на теле Украины… Жителей Харьковской области принудительно вывозят в РФ — сообщает Генштаб ВСУ.
«Российские войска продолжают совершать противоправные действия на захваченных территориях Харьковской области. По имеющейся информации, противник принудительно увозит население на территорию РФ. Оккупанты распространяют дезинформацию о захватах Харькова, Киева и Запорожья», - отметили в Генштабе.

Конечно же всех волнует – когда завершится эта безумная война, когда придут Труд и Мир… Как хотелось бы, чтоб в Мае. Но мы реалисты. Видим, что война длится. Но знаем, чем она кончится.

Мы верим в нашу Победу. Мы всё делаем, чтоб приблизить её.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.