АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Белорусский майдан, чем он отличается от украинского?


1-09-2020, 08:40 |

 

Народное восстание, спровоцированное фальсификацией выборов в Беларуси, было хорошо подготовлено и проведено с учетом опыта организации протестов в Сянгане более известном нам как Гонконг. К событиям были хорошо подготовлены как организаторы и исполнители массовых беспорядков, так и силовики, призванные этим беспорядкам противостоять. Главное к такому развитию событий был готов сам Александр Григорьевич, действовал он быстро, решительно и жестко, посылая протестующим месседж: «безнаказанности не будет». Первый раунд он выиграл, но это еще не конец истории.

С самого начала протестующие не пытались затабориться, где ни будь в центре столицы, как их украинские коллеги 2013-2014 годов, они использовали партизанскую тактику гонконгеров, концентрируясь в определенных местах по Google картам, а потом неожиданно разбегаясь в рассыпную. Протесты в отличие от украинского сценария проводились в нескольких городах сразу, осложняя концентрацию сил правопорядка в нужных местах, затрудняя тем самым их координацию и непрестанно изматывая их. Власти частично отключили интернет парализовав Google-активность протестующих, спустя два дня, когда все утихло включили интернет снова. Мне не известно, привлекал ли Лукашенко китайских экспертов, имеющих опыт работы с протестами в Сянгане, но Александр Григорьевич был хорошо подготовлен к ожидающим его сюрпризам.

У протестов не было конкретного лидера, видимо организаторами был учтен опыт предыдущих выступлений. Если бы такой лидер объявился, его легко можно было бы устранить, обезглавив протесты. А так эту возможность властям организаторы протестов не предоставили, кроме того, события больше походили на спонтанные акции разгневанного народа, что лучше для новостной картинки.

На этом различия в украинских и белорусских событиях не заканчиваются.  Белорусский кризис — продукт относительно успешного социально-экономического развития прошедших 20 лет. Белорусское общество просто переросло режим Лукашенко, выросло из него, как подросток вырастает из детских штанишек. Система личной власти совхозного Батьки уже не «по размеру» экономике и социуму, успешно модернизировавшимся и по многим параметрам обогнавшим, например, прибалтийских соседей, которым когда-то все союзные республики завидовали.

Напротив, то, что происходит в Украине, — результат многолетней деградации. Здесь тоже налицо противоречие между обществом и государством, но иного, обратного, рода: разложение правящего класса и институтов власти шло быстрее, чем даже структурный упадок экономики, превратившейся из индустриальной в сырьевую. Сейчас общество, чтобы сохранить свою современную структуру, должно полностью сменить курс, выбросив на помойку истории ценности вятровичей. Если этого не сделать, то общество просто разрушиться на этом пути.

В связи с этим возникает болезненный вопрос о перспективах развития Белоруссии. Не создает ли возможное крушение режима Лукашенко угрозу социальным завоеваниям прошедших 20 лет? Ответ очевиден: да, создает. Но беда в том, что уход авторитарного режима, ставшего постсоветской архаикой благодаря своим собственным достижениям, всё равно неминуем. Альтернативой могла бы стать контролируемая демократизация, приход адекватного наследника и политическая реформа сверху, но Лукашенко и его команда сами же перекрыли такую возможность, пойдя в условиях кризиса по противоположному пути, забывая о том, что бездумное закручивание гаек заканчивается срывом резьбы.


Ошибка! Источник не указан.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.