АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Допинг, допинг, где ты был?


11-11-2021, 19:00 |

Спортивную общественность страны буквально шокировала новость о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вскрыло серьезные нарушения в деятельности Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ). Об этом свидетельствуют предварительные результаты спецоперации «Геркулес», начатой еще в 2019 году. Тема допинга, таким образом, стала главной во время моего дежурства 8 ноября.

 

Леонид Павлович Мажаев свои вопросы сформулировал предельно лаконично: «В чем нас обвиняют, и что нам за это будет?» Об этом же мы беседовали с Анной Ильиничной Кузьминой и Алексеем Федоровым.

Согласно отчету WADA, НАДЦУ нарушил международный стандарт тестирования. Главное обвинение — Центр предварительно сообщал спортсменам, что в ближайшее время к ним прибудут допинг-офицеры для взятия проб. В WADA такие допинг-пробы не считают показательными. Выяснилось, что антидопинговый центр Украины с 2012 года устраивал тестирование спортсменов по предварительной записи и заранее собирал образцы допинг-проб. По правилам такое можно делать только в исключительных ситуациях. Обычно допинг-пробы спортсменов офицеры собирают без уведомления. Это важно для обеспечения эффективности антидопинговой программы. Также в этом году НАДЦУ сознательно сообщил о шести пробах, взятых во время соревнований, как о тестах внесоревновательного периода. Это грубое нарушение всемирного антидопингового кодекса. «Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что эти образцы были представлены для того, чтобы выполнить соответствующую норму допинг-тестов для участия в Олимпиаде-2020 в Токио», — заявил директор департамента расследований WADA Гюнтер Янгер. Эти шесть образцов были перепроверены, но, к счастью, допинга в них не нашли. Однако это явный обман WADA, а оно этого не любит, тем более, что ряд спортсменов из других стран не был допущен на Игры-2020 в Токио как раз через нехватку необходимого количества тестов. Также Янгер сообщил о том, что НАДЦУ заранее связывался со спортсменами через их тренеров или напрямую, чтобы договориться о заблаговременной сдаче тестов: «Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что НАДЦУ часто практикует это перед важными международными соревнованиями. И были случаи, когда вся национальная команда присутствовала в центре в ожидании тестирования».

Также в сообщении WADA идет речь о том, что операция «Геркулес» расследовала и сообщения, касающиеся схемы допинга в Федерации легкой атлетики Украины. Они не нашли подтверждения, однако в ходе расследования были выявлены доказательства против сотрудника федерации по делу о незаконном обороте эритропоэтина. Обвиняемый отрицает все обвинения, но теперь его делом будет заниматься дисциплинарный орган Международной федерации легкой атлетики.

Министерство молодежи и спорта Украины почти сразу предприняло жесткие кадровые меры. «Национальная антидопинговая организация Украины нарушила международный стандарт тестирования. Поэтому директор НАДЦУ Иван Курлищук и его заместитель Ярослав Кручек подали в отставку. Министерство заявляет, что мы занимаем четкую позицию по борьбе с допингом и никому не позволим нарушать антидопинговые правила. Реакция на нарушение будет мгновенной и жесткой», — заявил министр Вадим Гутцайт.

Отсутствие доказательств существования допинг-схем в Федерации легкой атлетики Украины — важный аргумент защиты. Хочется надеяться, что худшего удастся избежать.

Однако неутешительных прогнозов немало. Так, бывший министр молодежи и спорта Игорь Жданов настроен на негатив: «Скорее всего, WADA начнет процесс соответствия Украины требованиям Антидопингового кодекса. Это следствие грубого нарушения антидопингового законодательства руководством Национального антидопингового центра. Это может привести к отстранению украинских спортсменов от международных соревнований. Отставка руководства НАДЦУ вряд ли сможет погасить этот скандал. Главная задача власти, и в частности Министерства молодежи и спорта, не на словах, а реальными делами обеспечить реализацию действенной и эффективной антидопинговой политики. Начать тяжелый, но необходимый диалог с WADA, принять новую редакцию антидопингового закона, отвечающего международным требованиям и лежащего уже несколько лет под сукном в министерстве». Хочется, правда, спросить экс-министра о его «вкладе» в сложившуюся ситуацию. Ведь именно он возглавлял спортивное ведомство с 2014-го по 2019 год.

Итак, какое может последовать наказание? Пока что WADA все результаты своего доклада отправила соответствующим дисциплинарным органам и департаментам, которые должны принять решение о санкциях. Вряд ли решение будет быстро — бюрократия очень серьезно затягивает такие дела, плюс у украинской стороны еще будет возможность подать апелляцию. То есть на Олимпийских играх в Пекине, по идее, сборная Украины точно обойдется без санкций, а вот дальше прогнозировать трудно.

Николай Кузьмич Кузьменко в принципе настроен пессимистически: «Допинг был, есть и будет всегда, — считает он. — Тут главное — кто и как умеет маскировать его». Что ж, в его словах есть резон. Мне в связи с этим не дает покоя лишение Юрия Белонога золотой олимпийской медали. Судите сами: сегодня спортсменов оправдывают за неосторожные поцелуи, некачественную парфюмерию, неконтролируемые половые отношения, брак производителей пищевых добавок и так далее и тому подобное. А что в свое оправдание мог сказать одессит, если его проба была взята спустя восемь лет? Мне кажется, что рано или поздно ряд вердиктов WADA будет пересмотрен, и Белоногу, как и другим поспешно обвиненным спортсменам, вынесут оправдательный приговор.

Владимир Иванович заметил, что в нашем футболе допинга не было и нет. Пришлось напомнить читателю о дисквалифицированных только в последние годы Дарио Срне, Александре Рыбке, Артеме Беседине. Собеседник вынужден был согласиться, что и в футболе с этим делом далеко не все благополучно. Заодно порадовался за игроков «Черноморца». По его мнению, многие из них способны дорасти даже до сборной Украины. Хочется верить. Пока же, как сообщили в пресс-службе клуба, в национальную команду приглашен тренер «Черноморца» Андрей Анненков, где он ассистирует Александру Петракову. Напомню: главная команда страны сыграет в Одессе товарищеский матч с Болгарией (11 ноября) и проведет выездную игру отборочного турнира чемпионатов мира 2022 года с Боснией и Герцеговиной (16 числа в Зенице).

А главным героем ноября да, пожалуй, и года (наряду с Анжеликой Терлюгой) стал боксер Юрий Захареев, с блеском выигравший мировое первенство. Ему, кстати, покорилось уникальное достижение. 19-летний украинец стал первым боксером в истории, который за один год сумел завоевать золото молодежного и взрослого чемпионата мира. «Вот уж кому допинг не нужен!» — восторгается земляком студент юракадемии Виктор. И беспокоится: «Не собирается ли Юрий переходить в профессионалы? Ведь с ним связаны медальные надежды Украины на Олимпиаде в Париже». Спешу успокоить читателя. В интервью телеканалу XSPORT Захареев отметил: «Из промоутеров никто к нам еще не обращался. О профессионалах мы пока не думаем, и готовимся к Олимпиаде, куда хотим поехать и показать хороший результат».

На этом спортивном фоне выделяются два звонка.

Людмила Анатольевна, проживающая на Слободке, сообщила, что для поездок в другие районы города пользуется маршрутными такси №№ 203, 214, 87. Обычно садится на улице Краснослободской около базарчика. Но вот беда: остановку два месяца назад демонтировали, а новую возводить не спешат. «Пока сухо, — беспокоится читательница, — а что делать пассажирам, когда пойдут дожди, снег посыплется? Как укрыться от непогоды в ожидании транспорта?»

Позвонили в редакцию жильцы дома по проспекту Небесной сотни, 10/3, где до сих пор нет отопления. 6 ноября КП «Теплоснабжение города Одессы» начало замену труб от теплового пункта к дому. Трубы заменили, но яму не зарыли и трубы не утеплили. При включении отопления будут огромные теплопотери, оплата которых ляжет на плечи жильцов дома, так как счётчик находится в тепловом пункте, и счета приходят в соответствии с его показаниями. Директор КП «ТгО» А. И. Позднякова объяснила, что яму должно зарыть КП «Городские дороги», а трубы позже утеплит «ТгО». Но когда это произойдёт, неизвестно, так как на изоляцию был объявлен тендер, а его отклонили. Сейчас готовят повторный. «Выходит, что все это время жильцы нашего дома будут платить за обогрев улицы?» — волнуются читатели.

И подумалось мне: вот кому необходим своеобразный допинг! В виде адекватной реакции от городской власти. Тогда, глядишь, и с остановками тянуть перестанут, и дома к теплу будут вовремя подключать.

В понедельник, 15 ноября, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит заместитель редактора Дора Николаевна ДУКОВА.

Дежурил на «горячем телефоне» Анатолий Мазуренко


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.