АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Гефилте гелзеле по-одесски!


18-07-2021, 11:30 |

Фаршированная куриная шейка имеет, как и фаршированная рыба, десятки вариаций. В фарш одесситы добавляют грибы, куриные потрошки, отварные яйца, блинчики с разной начинкой. Особый изыск — кусочки гусиной печени.

 

Гефилте гелзеле — одно из главных блюд еврейской кухни. Чем дольше готовится, тем быстрее съедается. Даже жевать не надо — само во рту тает!

Высшее мастерство — снять с целой курицы кожу, вырезав все косточки. Чем меньше отверстий и надрезов, тем быстрее и легче зашить кожу черными нитками (их потом легче обнаружить и вытащить). Наполнив кожу через кондитерский мешок готовым фаршем, нужно зашить последнее отверстие.

Для фарша пропускаем через мясорубку снятое с костей куриное мясо, добавив дополнительно 200-300 г куриного филе, а также тушеный лук в стадии конфитюра, белую булочку, пропитанную молоком. Вводим сырые яйца, манку, соль, молотый черный перец, майонез, сливочное масло. Фарш обязательно тщательно вымешать до пышного состояния. Чтобы не прогадать со специями и солью, из готового фарша нужно пожарить маленькую пробную котлетку. Дозаправить.

В просторной кастрюле готовим бульон с репчатым луком, морковкой, пучком зелени, заправляем овощной приправой, солью, лавровым листом, горошком черного и душистого перца.

Не заполняйте шейку очень плотно — при варке фарш разбухнет и может разорвать кожу. Для страховки «запеленайте» курочку в чистую марлю и целиком поместите в бульон. Пусть варится на медленном огне часа полтора. Затем шейку вынимаем из бульона, охлаждаем и аккуратно удаляем все нитки. Перед подачей на стол курочку обмазываем сметаной или майонезом и запекаем в духовке до румяной корочки. Острый «свекольный» хрен — к шейке, что имбирь — к суши, чеснок — к салу, а соленый огурчик — к водочке.

Покупайте для этого блюда свежего хозяйского бройлера, которому таки не жалели кукурузы и растили «для себя» («ну так уж получилось — пришлось продать…»). Кстати, хитрые хозяюшки варят вместе с шейкой куриные кости, а на роскошном бульоне с утра готовят домашнюю лапшу и подают с зеленью и яйцом как лекарство от похмелья после бурного застолья.

Рецепт:

курица бройлерная — 1 шт. (1,5 кг); куриное мясо вместе с дополнительным куриным филе — 600 г; лук тушеный — 500 г; белая булочка — 1 шт.; молоко — 150 г; манка — 1 ст. л.; яйца — 1 шт. на 300 г фарша; сливочное масло — 100 г; майонез, соль, черный перец, душистый перец, растительное масло для тушения лука.

 

 

Ирина АНГЕЛОВА


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.