АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Одессе хотят отапливать дома за счет тепла моря


29-09-2021, 11:00 |

Инфраструктура, обеспечивающая город теплом, в плачевном состоянии и нуждается в модернизации. В этой связи тепловики подумывают, а не использовать ли для отопления тепловую энергию моря.

 

Такое предложение высказала руководитель коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» (ТГО) Анна Позднякова во время обсуждения подготовки к отопительному сезону на сессии Одесского городского совета.

Пока коммунальное предприятие пытается выбраться из долгов в сотни миллионов гривен, его руководство думает и о будущем, с высокими технологиями вкупе.

Сейчас в ТГО разрабатывают разные варианты модернизации отопительной инфраструктуры. Эти планы необходимы для участия в программах государственного финансирования и грантов.

Чтобы модернизировать большой инфраструктурный комплекс – объект критической инфраструктуры, в 2020 году горсовет дал добро и выделил финансирование на разработку схемы теплоснабжения города. Работы были начаты, срок их выполнения заканчивается в 2021 году… Это и одно из требований Кабинета министров: чтобы войти в госпрограммы, город должен иметь актуальную схему теплоснабжения,

– говорит Анна Познякова.

Вот при составлении планов модернизации и возникли идеи альтернативных способов получения тепла. Один из вариантов – использование тепловых насосов в промышленных масштабах. В Одессе такой вариант впоне реален, потому что температура моря даже зимой не опускается ниже 6 градусов, а этого вполне достаточно для эффективной работы тепловых насосов.

Тепловые насосы – устройства, отбирающие тепло из окружающей среды. Они могут это делать из воздуха, почвы и воды.

По словам Анны Поздняковой, реализовать такую идею можно за три-пять лет.

В Украине подобных электростанций нет, но во Франции похожий проект уже работает. Морская геотермальная электростанция Thassalia  использует тепловую энергию Средиземного моря для обогрева и охлаждения зданий в Марселе.

 Ранее “Одесская Жизнь” сообщала, что «Теплоснабжение Одессы» получит 240 миллионов гривен.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.