АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Национальный банк Украины: чем он занимается?


8-10-2021, 15:00 |

30 лет назад, 7 октября 1991 года, глава Верховной Рады Леонид Кравчук утвердил Устав Национального банка Украины. В нем написано, что банк находится в собственности государства и имеет право законодательной инициативы. Но чем именно занимаются в Нацбанке? Что это за государственный орган?

 

Нацбанк не может диктовать другим банкам, какие процентные ставки по кредитам и какой курс валюты у них должен быть. У него нет таких полномочий.

Зачем тогда нужен Нацбанк, если он не влияет на другие банки?

Основная функция Нацбанка — обеспечить стабильность денег в Украине, чтобы не было резких скачков цен и высокой инфляции.

Если государство хочет повлиять на экономику, то у него есть два механизма: бюджетно-налоговая и монетарная политика. Налогами и бюджетом занимаются в Министерстве финансов, а за монетарную политику отвечает Нацбанк.

Национальный банк может делать деньги «дешевыми» или «дорогими». Например, может предложить банкам кредиты по низкой цене, что со временем приведет к падению других ставок. Это в свою очередь сделает кредиты более доступными и будет стимулировать экономическую активность, ведь деньги станут «дешевыми».

Таким образом, Нацбанк влияет на другие банки опосредовано, через различные механизмы своей монетарной политики. Согласно его Уставу, он организует и осуществляет все расчеты между банками.

Какие еще функции есть у Национального банка?

Национальный банк называют регулятором. Он следит за рынком финансовых услуг и вмешивается, если видит нарушения.

Нацбанк занимается лицензированием банков, финансовых учреждений и коллекторских фирм. Он контролирует качество предоставления финансовых услуг населению. Если вам по телефону угрожают коллекторы, то можно напрямую пожаловаться в Нацбанк.

Статья по теме: Что делать, если названивают по чужому кредиту?

Нацбанк должен защищать права людей, которые пользуются платежными услугами. Он следит, чтобы стороны придерживались законодательства о защите прав потребителей.

Нацбанк осуществляет финансовый мониторинг. Устанавливает для банков требования и условия, чтобы предотвратить отмывание денег или финансирование терроризма.

И конечно же, Нацбанк занимается выпуском денег, согласно своей монетарной политике. Может вводить в обращение новые номиналы купюр и монет. К юбилеям и памятным датам выпускает сувенирные деньги.


Читайте также: Нацбанк будет защищать граждан от произвола ломбардов.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.