АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Склоны под одесским бульваром Жванецкого все же станут парком? (фото)


30-10-2021, 19:00 |

Во время визита в Одессу президент Украины Владимир Зеленский на Конгрессе местных и региональных властей представил новые проекты города. Один из них – сквер Жанны Лябурб. То есть, склоны под бульваром Жванецкого все же будут преобразованы в парк.

 

Проект преобразования склонов под бульваром Жванецкого в Одессе будет воплощен в жизнь?

О том, что склоны под бульваром Жванецкого станут парком, сообщил в своем Телеграм-канале нардеп и урбанист Александр Горенюк. В свое время он представил проект-победитель преобразования страшноватых склонов. Этот проект даже был отмечен жюри как лучший.

Но время шло — и никаких изменений не происходило.

И вот дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки.

“Еще в 2019-м наша команда… выиграла крупнейший в истории Украины архитектурный конкурс. Мы заняли первое место среди 82-х команд. Два года в Верховной Раде я искал разные источники финансирования. И вот решение о поддержке парка принято на самом высшем уровне. Я бесконечно благодарен за поддержку Президенту, Кириллу Тимошенко и всей команде, поддержавшей проект”,

– пишет по этому поводу Александр Горенюк.

 

Как выглядят сегодня склоны под бульваром Жванецкого?

Сейчас склоны под бульваром Жванецкого выглядят пугающе. О той их части, которая ближе к Военному спуску, “Одесская жизнь” рассказывала (и показывала) в прошлом году.

А в апреле этого года мы рассказывали и продемонстрировали, как выглядят склоны под обновленной частью бульвара Жванецкого.

Что предполагается в будущем на склонах под бульваром Жванецкого?

Урбанист напоминает нам, каким видится будущий парк проектантам:

“Парк располагается в центре города: от Военного спуска до Национального художественного музея. Да, речь о тех бесхозных склонах под бульваром Жванецкого, которые не задействованы много десятков лет. По размеру парк почти такой же, как Греческий и Стамбульский вместе взятые. Только у нас парк Одесский. Он должен связать популярные туристические маршруты с другим центром, более тихим, но не менее прекрасным”.

 

Что же касается будущего, то парк предполагает три разных плато – Молодежный сквер, Вишневый сад и Арт-стадион. А сам парк, как пишет Александр Горенюк, будет нам рассказывать об истории Одессы.

Мария Котова


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.