АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Депутаты Одесского горсовета не поддержали идею отметить Ройтбурда на Аллее Звезд


6-11-2021, 13:00 |

С инициативой установить на одесской Аллее Звезд памятный знак Александру Ройтбурду выступили депутаты горсовета из фракции «Европейская Солидарность».

 

На прошедшей 3 ноября сессии депутаты предложили другим своим коллегам поддержать идею установки в День города в следующем году на Алее Звезд памятного знака в честь Александра Ройтбурда.

В обращении было сказано о большом вкладе умершего в этом году директора Одесского художественного музея в развитие культуры современной Украины.

Александр Ройтбурд был культурным менеджером, политиком, но, прежде всего художником.

Перед этим обращение, как рассказала депутат Жанна Мандриченко, поддержали несколько тысяч жителей Одессы и много общественных и политических организаций.

Саутенков соперничает с Ройтбурдом даже после его смерти

Но против предложения выступил политический оппонент Александра Ройтбурда Виталий Саутенков, представляющий ОПЗЖ. Он прямо заявил, что Ройтбурд недостоин быть увековеченным на Аллее Звезд.

Были и более сдержанные оценки.  Так, городской депутат Богдан Гиганов назвал Ройтбурта фигурой контраверсийной, заявив, что если уже в сессионном зале среди депутатов прямо противоположные оценки роли и значения Александра Ройтбурта, то пока увековечивать его имя на Аллее Звезд не стоит.

Мэр же Одессы Геннадий Труханов сохранил нейтралитет. Он сказал, что этот вопрос должена рассматривать коллегиальный орган — историко-топонимическая комиссия. И предложил пока не делать преждевременных выводов, и не торопить события.

В итоге за предложение фракции ЕС проголосовали всего 17 депутатов.

Ранее «Одесская Жизнь» соощала, что 2 сентября 2021 года на Аллее Звезд в Одессе открыли памятные знаки в честь трех выдающихся одесситов:

  • Семена Израилевича Липкина (1911-2003 гг) — писателя и поэта;
  • Юрия Николаевича Егорова (1926-2008 гг) — классика одесской школы живописи;
  • Анны Григорьевны Яблонской (1981-2011 гг) — поэтессы и драматурга.

Мы также сообщали, что большинство депутатов Одесского областного совета не поддержали идею назвать одну из улиц города в честь недавно умершего художника и директора художественного музея, депутата облсовета от партии «Европейская солидарность» Александра Ройтбурда.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.