АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Одессе выбрали снимок года (фото)


16-01-2022, 19:00 |

Вот уже 19 лет подряд в Одессе выбирают лучшие в году снимки одесских фотографов. В этом году, как и в последние несколько лет, конкурс состоялся во Всеукраинском центре болгарской культуры.

Одесситы с удовольствием принимают участие в этом конкурсе. В этом году поступило 300 фотографий, среди которых 79 авторов – фотолюбители, профессионалы, члены Одесской фотографической ассоциации, фотоклуба «ФОТОН-2». Но на стены Болгарского культурного центра попали не все: для участия в экспозиции жюри отобрало 90 фото 75 авторов.

Количество работ итоговой выставки практически всегда одинаковое – стены Болгарского центра просто не могут вместить в себя больше. При этом есть и те, кто принимают участие из года в год и в то же время очень много новых авторов, для которых конкурс может стать стартом и стимулом для дальнейшего развития в мире фотоискусства.

Решением жюри были награждены следующие работы:

  • Гран-при: Дмитрий Баев – «Винсент»;
  • I место: Сергей Курля – «Братство красного зонтика»;
  • II место: Анна Коренева – «Чемпион»;
  • III место: Юрий Бершадский – «Storm».

 

 

 

Дипломы конкурса:

  • Татьяна Додонова – «Театр начинается с …»;
  • Вячеслав Онищенко – Air pollution;
  • Юлия Пархоц – «Детская фотография»;
  • Алексей Салло – «Волна»;
  • Наталья Филипенко – «Надежда»;
  • Ольга Эванс – «Ее глаза».

 

 


 

 

 

 

 

Каждая фотография, получившая призовое место не похожа на другую. А Гран-при получила работа, напоминающая автопортрет Ван Гога. Работа над портретом шла почти месяц. Самым сложным было найти подходящий синий пиджак, рассказал автор Дмитрий Баев.

 

Член жюри конкурса, фотограф Сергей Гуменюк вспомнил, что в самом первом конкурсе «Снимок года» победил он с очень похожим портретом в голландском стиле. Естественно, было интересно узнать, что изменилось в работе фотохудожников за эти два десятка лет.

Сейчас, по словам Сергея, разнообразие индивидуальных стилей и направлений позволяет каждому фотографу найти своих почитателей. При этом новые технологии и техники не главенствуют – в кадре до сих пор самым важным компонентом остается жизнь и история. Именно таким принципом руководствуется жюри при отборе лучших.

«После того, как ты узнал, как сделана фотография, ты не должен потерять к ней интерес. Если это всего лишь технологии, то через год это будет никому не интересно»,

– объясняет Сергей Гуменюк.

Выставка открыта для посетителей ежедневно с 9:00 до 17:00.

Адрес: пер. Вице-адмирала Жукова, 9. Всеукраинский центр болгарской культуры.

Вход свободный.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.