АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Отопление в Одессе: почему мы столько платим за тепло?


28-01-2022, 15:00 |

Новый год в Одессе уже традиционно начинается с коммунальных катаклизмов. На этот раз ошеломительным ударом для немалой части горожан стали платежи за отопление, начисленные за декабрь. Плата за теплоснабжение (тарифы на тепло) — и так достаточно солидная — взлетела в четыре-пять раз. Почему так произошло и есть ли выход из сложившейся ситуации, разбиралась «Одесская жизнь».

 

«Предынфарктные» платежки

Астрономические платежки по большей части пришли к жителям центра Одессы, поселка судостроителей, Молдаванки — в районы, где сохранился старый жилой фонд.

Пенсионерка Лидия Андреевна живет на улице Палубной. За отопление в декабре квартиры площадью 36 квадратных метров получила платежку почти на 4000 гривен — по 110 гривен за квадрат.

— Чуть инфаркт не хватил, — делится пенсионерка. — Пенсия у меня вдвое меньше — 2100 гривен. Субсидии не получаю, потому что сын прописан. А проживает он отдельно. Собираюсь в горсовет пойти, попытаться городскую помощь получить. Хотя и не особенно надеюсь, что из этого что-то выйдет — сын-то тоже вроде как на этой площади живет.

Почему так подорожало тепло?

«Космическое» увеличение платежей коснулось домов с централизованным отоплением, не оборудованных теплосчетчиками, — в основном, двух- и трехэтажных зданий.

Причина — новая методика начисления оплаты за теплоснабжение, прописанная в законе №6010, внесшем изменения в законы «О жилищно-коммунальных услугах» и «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Минрегион решил, что для домов без счетчиков общий объем использованной теплоэнергии нужно рассчитывать по максимальной тепловой нагрузке на все здание с учетом количества часов ее предоставления и среднемесячной температуры воздуха. Предполагается, что старые квартиры с высокими потолками тепла потребляют больше. Потому и платить надо больше. И если теплосчетчик не установлен, квитанции будут астрономическими

Закон вступил в силу 1 мая 2021 года и начал действовать в нынешнем отопительном сезоне. Вот только одесские коммунальщики сообщили об изменениях лишь в октябре. По словам директора коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» Анны Поздняковой, узлы учета тепла в многоквартирных домах устанавливали много лет. Правда, приоритет отдавали густонаселенным высоткам. Дома с небольшим количеством квартир теплосчетчиками оснащали по остаточному принципу. Так что сегодня без узлов учета в Одессе осталось порядка 1000 зданий.

За «обогрев улиц» заплатят одесситы

Полной неожиданностью платежка за декабрь стала и для жителя Адмиральского проспекта пенсионера по инвалидности Владимира Георгиевича. За отопление квартиры площадью 48,8 квадратного метра ему насчитали более 4500 гривен — по 92,50 за квадрат.

 

 

— Управляющая контора ни о чем не предупреждала, — рассказал пенсионер. — Хоть бы объявление на двери подъезда повесили. Конечно, мягко говоря, был в шоке. А потом начал анализировать, откуда взялись такие цены. Оказалось — все очень просто. На дома, не снабженные счетчиками тепла, можно списывать потери, которые идут по всей тепломагистрали. Что на Судостроительной, что на Красно­слободской — голые трубы отопления. Тепло уходит в атмосферу, кое-где вообще фонтаны перегретого пара бьют. А у нас люк теплоснабжения и вовсе камушком прикрыт. И при минусовой температуре пар оттуда прет — что гай шумит.

Счетчик обещают к окончанию холодов

Владимир Георгиевич не понимает, почему счетчик должен ставить за свой счет. Ведь и «Одессаэнерго», и «Одессагаз» оборудовали квартиры узлами учета за собственные средства. Чем «Теплоснабжение» отличается?


 

 

— Установить счетчик стоит порядка 40000 гривен. А у нас в доме пользуются центральным отоплением всего четыре квартиры, — поделился пенсионер. — Еще у четырех — установлено автономное горячее водоснабжение (АГВ). По идее, на счетчик скинуться должны все квартиры. Но установившие АГВ этого делать не будут. И их можно понять. Хотя отопление коридора их тоже касается.

Несколько лет назад он обращался в ТГО с просьбой отключить квартиру от центрального отопления. Хотел АГВ поставить. И получил ответ — только в том случае, если отключатся три оставшиеся квартиры. А они отказались.

— Сейчас на наши четыре квартиры счетчик никто не будет ставить. В лучшем случае — как раз к окончанию отопительного сезона, — считает Владимир Георгиевич.

Разрешите АГВ!

— Мы не отказываемся платить — но цены должны быть все же приемлемыми: в ноябре при тарифе 34,16 гривни за квадратный метр заплатили 1666 гривен. Тоже немало — но подъемно. Субсидию взять не можем. Уже есть льгота сына — участника АТО. Взрослые дети живут отдельно. Какое отношение мы имеем к их зарплатам? Им свою коммуналку оплачивать надо. Так что, единственный выход, какой я вижу, — платить столько, сколько могу. Никакой кредит брать не собираюсь. А вообще все это приведет к тому, что люди в очередной раз выйдут дороги перекрывать, — убежден пенсионер. — Ну почему не сообщили о новой цене на тепло летом? До отопительного сезона могли бы найти какие-то варианты. А нас поставили перед фактом в середине зимы. Сейчас же лучшее решение проблемы — просто разрешить людям отключаться от центрального отопления и ставить АГВ. Цены на газ, конечно, тоже немалые. Но АГВ можно регулировать в достаточно большом диапазоне.

Ранее мы рассказывали о том, как будут расти тарифы в 2022 году.

Пишите письма и оформляйте субсидии

— Я слышала множество жалоб по поводу новых платежек, и, по-человечески, такая реакция людей понятна, — говорит Анна Позднякова. — Но, подчеркиваю, тариф для всех бытовых потребителей одинаковый — 1813 гривен за гигакалорию. Он остался на том же уровне, который был установлен в 2020 году. Проблема же возникла не сегодня. Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» был принят еще в 2017 году. И все эти годы об этом говорилось неоднократно.

Решить проблемную ситуацию, считает директор ТГО, можно только одним путем — установить теплосчетчики там, где их до сих пор нет.

Для этого нужно написать на почту КП «Теплоснабжение города Одессы» — office@teplo.od.ua для получения технических условий на установку. За последнюю неделю по этому поводу в ТГО обратились жители около 30 домов.

К тому же Позднякова советует одесситам оформлять жилищные субсидии. Еще один вариант решения проблемы — выделение на установку теплосчетчиков средств из городского бюджета.

— Мы обратились в Одесский городской совет с такой просьбой, и надеемся, что на ближайшей сессии 9 февраля депутатский корпус поддержит нашу инициативу, — полагает директор ТГО. — Тогда мы сможем начать процедуру закупок таких приборов учета и работы по их установке. На эти цели город обещает дать 40 миллионов гривен.

Оплатить невозможно, отказаться нельзя

Неподъемные платежки за тепло, неожиданно свалившиеся на одесситов, вызвали поток заявлений в Единый центр обращения граждан города Одессы. Обращения оригинальностью не отличаются.

Прошу предоставить детальный расчет тарифа за отопление за декабрь 2021 года за метр квадратный. Месяц назад при общении с сотрудниками абонотдела был озвучен тариф 34 гривни за метр квадратный. За декабрь получается 57 гривен. Такие суммы оплачивать не могу. Буду вынуждена отказаться».


В связи с получением платежки на отопление и пребывая в невероятном изумлении от нового тарифа, установленного на наш дом в размере 110 гривен за квадратный метр, прошу предоставить обоснование установки именно такого тарифа и сделать перерасчет, так как о его изменении не было сообщено».

Перерасчет, судя по информации Анны Поздняковой, делать никто не будет. А отказаться от услуги централизованного отопления в индивидуальном порядке с 2019 года, согласно законодательству, невозможно.

Что же остается одесситам? Копить долги со всеми вытекающими последствиями?

Вместе с тем очередная сессия горсовета, вполне вероятно, начнется с многолюдных пикетов митингующих одесситов.

Вероника Полищук


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.