АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Голосование по интернету: кому это надо и будут ли онлайн-выборы в Украине?


22-02-2022, 15:00 |

Недавно Владимир Зеленский заявил о планах запуска системы электронного голосования. Как утверждаютв министерстве цифровой трансформации, голосовать через интернет мы сможем уже в 2024 году, как раз к президентским выборам.

 

Что говорят эксперты о возможностях такого онлайн-голосования в нашей стране?

Отдать голос не выходя из дома

Электронное голосование — этосистема, при которой само голосование, учет и подсчет голосов на выборах иреферендумах предполагает использование информационных технологий. У такой формы голосования есть немало достоинств. В первую очередь — удобство. Не надо ходить на участок, толкаться в очереди.

Легче станет и членам избирательных комиссий: онлайн-голосование поможет устранить «человеческий фактор» при подсчете голосов и установлении результатов выборов.

В числе минусов эксперты отмечают:

  • техническую сложность и непонимание большинством избирателей работы систем электронного голосования;
  • недоверие к новым технологиям;
  • практическую невозможность наблюдения за выборами;
  • зависимость электронных технологий от внешних условий.

Что будет, к примеру, если внезапно произойдет авария на линии электропередачи? А как будет такое голосование проходить в глубинке, в селах, где нет нормального доступа к интернету?

 

Махинации возможны?

Главным же риском аналитики считают допустимость вмешательства в систему электронного голосования из других стран и невозможность исключить подкуп избирателей. Именно по этой причине правительство Франции, к примеру, во время парламентских выборов отказалось от электронной системы голосования на заграничных избирательных участках. А власти Нидерландов отменили электронный подсчет голосов в пользу подсчета вручную.
По данным Комитета избирателей Украины, махинации с бюллетенями в день голосования встречаются не так уж часто. Действующая система хотя и имеет определенные недостатки, однако в целом обеспечивает избирателям возможность свободного и тайного волеизъявления. Однако в случае введения онлайн-голосования появится значительный риск, что фальсификации в день голосования могут существенно повлиять на его результаты.

Вероника Полищук


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.