АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Центр возвращения к жизни


14-10-2019, 19:00 |

Прошло три месяца, как на базе Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи открылся Центр социально-психологической реабилитации для женщин и женщин с детьми, которые подверглись разным формам насилия. Он стал реальным воплощением положений Меморандума, подписанного между Одесским городским советом  и Фондом народонаселения ООН.

НЕ ГОСТИНИЦА, ПАНСИОНАТ ИЛИ САНАТОРИЙ

Проблема стоит очень остро: в Украине почти каждая четвертая женщина страдает от насилия. По данным Министерства социальной политики, в 2013-2018 годах  90% тех, кто обращался по поводу насилия в семье в государственные органы, были женщины, 8,5-9% - мужчины и 1-1,5% - дети. Более 60% пострадавших от насилия не сообщают о нем и не обращаются за помощью. Полученные физические и психологические травмы остаются на всю жизнь, калеча судьбы, лишая людей возможности полностью реализовать свой потенциал и построить крепкую семью. 

- Необходимость создания такого Центра назрела давно, - говорит ведущий специалист отдела предоставления социальных услуг и правового обеспечения Одесского городского центра для семьи, детей и молодежи Наталья Гудкова. – К нам неоднократно обращались за помощью женщины, которым грозила опасность и нужна была защита. Но, поскольку поселить их было некуда, оказывалась исключительно психологическая помощь. Теперь же можно обратиться за комплексной услугой: получить консультацию, правовое сопровождение в делах по защите интересов женщин с детьми, а в случае  необходимости, - поселиться в приюте. 

На сегодняшний день приют – это 4 квартиры на 14 мест. Время пребывания в Центре – три месяца,  в исключительных случаях – до шести месяцев. С женщинами работают психолог, юрист, специалист по социальной работе. Договор о сотрудничестве с Одесским городским центром занятости позволяет клиентам приюта получить новую профессию или найти работу. 

По результатам работы Центра, одна из обратившихся женщин помирилась с семьей и вернулась домой, другая - начала бракоразводный процесс и он идет спокойно, третья - уехала из Одессы. 

- Мы не гостиница, пансионат или санаторий, - продолжает Наталья Гудкова.- Специалисты Центра реабилитации помогают справиться со стрессом, ориентируют женщину на необходимость решения возникших проблем. Далее  она принимает решение: уходить от мужа или возвращаться в семью, искать новую работу, переезжать к родственникам… Просто сидеть без дела у нас не получится. Приют - это место, где можно успокоиться (первые ночи наши клиентки даже не верят, что можно без страха уснуть), обдумать происходящее и принять правильное решение о том, как строить свое будущее. В приюте меняются и дети. Когда уходит страх насилия, они меньше капризничают, лучше спят, чаще улыбаются. 

Предоставить женщине временное пристанище в сложный момент  очень важно. Не менее важно защитить ее от того, кто является причиной ей бед и страданий, избавить от общения с агрессором.

- Женщинам мы объясняем, что не надо никому рассказывать, где они находятся,- акцентирует внимание Наталья Гудкова.-  Они же часто поступают по-своему: спешат поделиться с подружками новостью о том, что нашли защиту, торопятся написать об этом в соцсетях. В этом случае скрыться от того, кто совершал над ними насилие, не удается. 

ВРЕМЯ РЕШАТЬ

В Центре реабилитации мне довелось поговорить с двумя женщинами. Первая – Светлана (назовем ее так). В течение пяти лет она терпела домашнего тирана, который поколачивал жену в присутствии ребенка, договаривался с полицейскими, чтобы ее заявлениям о нанесенных побоях не давали хода. Родители мужа не приветствовали попытки женщины устроиться на работу и избежать упреков в том, что она нахлебница. 

Светлана ждала, надеялась, что муж изменится. Но тираны, к сожалению, не меняются. Они только становятся более жестокими и черствыми. И уйти жертва, если хочет спастись сама и уберечь от травм ребенка, должна сама – добровольно тиран ее не отпустит никогда. 

Светлана не раз возвращалась к мужу. Теперь понимает, что все было напрасно. И, потому, осознала: делать решительный шаг на свободу надо было давно – пять лет назад, когда муж ударил ее впервые.

У женщины высшее экономическое образование. Она уверена, что сможет построить свою новую жизнь и вырастить ребенка одна. 

Другая женщина – Лилия (имя тоже вымышленное) – жена наркомана. Ее жизнь балансировала между периодами ремиссии и очередными срывами мужа. Поняв, что бывших наркоманов не бывает, она решительно настроена накопить денег на съемную квартиру и никогда не возвращаться к мужу, - кредит доверия к нему исчерпан.

НУЖНА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

- К сожалению, люди боятся рассказывать о том, что происходит в семье, - говорит исполняющая обязанности директора Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Азаркина. - Проблема насилия очень серьезная. И ее обязательно надо озвучивать. Но в нашем обществе люди еще только учатся этому. 

Как отметила Елена Азаркина, в Центр приезжали представители ОБСЕ,  мониторили его работу, общались с сотрудниками…  

- Хотелось бы, чтобы в каждом районе города Одессы были созданы такие центры для женщин,- заключает Елена Азаркина.- Однако, не стоит забывать о том, что и мужчины, порой, подвергаются насилию. Нужен центр и для мужчин,- об этом тоже стоит задуматься. Так что работы впереди у нас еще много.

Разговаривая с сотрудниками Центра реабилитации, невольно приходишь к выводу, что во все более политизирующемся и усложняющемся современном мире жертв насилия будет становиться больше. Значит, большему количеству людей понадобится профессиональная помощь. 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.