АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Татьяна СЛОБОДИН: «Перехаживать» мигрень опасно!»


30-10-2019, 13:30 |

В Одессе, при участии невропатологов и семейных врачей из Одесской, Николаевской и Херсонской областей, состоялось первое занятие Всеукраинской школы неврологов. 

Основным докладчиком выступила профессор кафедры неврологии № 1 Национальной медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Татьяна Слободин. Свое внимание она сосредоточила на проблеме мигрени. Мигрень - это первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы  средней и высокой интенсивности.  Боль, как правило, локализована в одной половине головы, имеет пульсирующий характер и длится от 2 до 72 часов. Сопутствующие симптомы включают тошноту, рвоту, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам. Обычно боль усиливается при физической активности. Примерно у трети пациентов наблюдается аура, как правило, в виде кратковременного нарушения зрения, сигнализирующего о приближающемся приступе головной боли. Иногда аура может возникать перед слабой головной болью или независимо от нее.

Распространенность мигрени в популяции составляет 11-25% у женщин и 4-10%  у мужчин, при этом у 60-70% пациентов мигрень имеет наследственный характер.

По мнению Татьяны Слободин, многие люди предпочитают на мигрень вообще не обращать внимания – они привыкли терпеть боль, которая может приводить даже к потере сознания. Это неправильно. Мигрень сама по себе опасна, да и может сигнализировать о сотнях других недугов. Потому ее надо вовремя диагностировать и лечить. 

В помощь коллегам Татьяна Слободин представила классификаторы мигрени, а также рассказала о препаратах быстрого реагирования для купирования сильной боли и о курсах медикаментозного лечения заболевания.

Так, для купирования приступа применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), дофаминовые антагонисты, триптаны, дигидроэрготамин. Важным также является создание для пациента комфортных условий (темная тихая комната), питье изотонических растворов (при наличии рвоты), релаксация и расслабление.

Татьяна Слободин отметила, что для терапии мигрени можно использовать весь спектр НПВП, однако наиболее эффективным является диклофенак калия, оказывающий быстрый обезболивающий эффект.

Специалист из Киева высоко оценила уровень коллег из одесской школы неврологов: заведующей отделением инвазивных методов диагностики и лечения областного клинического медицинского центра, кандидата медицинских наук Лилии Звягиной и  заведующей неврологическим отделением областной клинической больницы, кандидата медицинских наук Ирины Хубетовой. Их опыт и наработки должны помочь семейным врачам, к которым, прежде всего, обращаются пациенты с жалобами на головную боль. 

Следующее занятие Всеукраинской школы неврологов соберет специалистов в Днепре. 

Лана Волина


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.