АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Как рассчитать налог на недвижимость?


5-09-2019, 12:00 |
«...Я пенсионерка. Мне 80 лет. Имею квартиру площадью 62 кв. метра. Три года назад я узаконила балкон. По документом жилая площадь квартиры увеличилась до 66 кв. метров. Теперь каждый год я должна платить налог на недвижимость в размере 362,99 гривен. Почему? Объясните, за что я плачу?

Шинко Л.М., г. Измаил»

От чего зависит сумма платежа?

Налог на недвижимость регулируется статьей 265 Налогового кодекса Украины. С 2015 года необходимо платить налоги за любую недвижимость – как жилую, так и нежилую.

Оплачивается налог ежегодно за прошлый год. Таким образом, в 2019-м платим налог на недвижимость за 2018 год. Но оплачивают его не все, а только те владельцы жилья, у которых общая площадь строений на одного человека превышает льготную. Так, не облагаемый налогом минимум составляет:

для квартир – 60 кв. м;
для домов – 120 кв. м;
для имущества «квартира + дом» – 180 кв. м.

Исходя из информации, которую вы нам предоставили, общая площадь вашей квартиры – 66 кв. метров. Таким образом, вам нужно заплатить разницу между льготной (не облагаемой налогом) и общей площадью, то есть: 66 кв. м – 60 кв. м = 6 кв. м.

По какой ставке платить?

Ставку налога определяет местный совет. В разных городах и областях Украины эта сумма может отличаться, но по закону она не может превышать 1,5% от размера минимальной заработной платы за один кв. метр. Напомним, что минимальная заработная плата по состоянию на 1 января 2018 года составляла 3723 гривни.

По данным Измаильского управления Государственной фискальной службы Украины в Одесской области, налоговая ставка за 1 кв. метр в 2019 году составляет 55,85 гривни за один квадратный метр, или 1,5% от размера минимальной зарплаты.

Можно ли «забыть» о налоге?

Заплатить налоги нужно в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения – для физических лиц, в противном случае предусмотрена ответственность в виде штрафов. Если задержка оплаты составляет не более 30 дней, помимо налога, придется доплатить штраф – 10% от суммы налога. А если просрочка составит более 30 дней, то размер штрафа вырастет до 20%. Кроме штрафов, за каждый день просрочки считают пеню в размере 120% годовых учетной ставки Национального банка Украины.

Внимание! С 2018 года отменена ответственность налогоплательщика за неуплату налога в том случае, если до 1 июля текущего года он не получил налоговое уведомление. Когда налоговая рассчитает налог, плательщик его заплатит позже, но без штрафных санкций за просрочку.

Галина Полищук


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.