АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Англии представили новый овощ помидофель


14-02-2019, 12:33 |

Совсем недавно в Англии представили чудо-овощ помидофель или томатокартофель - смесь помидора и картофеля.

Сверху это растение - помидор с красными маленькими томатами-черри, а снизу - картофельные клубни. Такое чудо - не следствие генной инженерии, а результат ручной прививки томата на картофель.

При хорошем уходе чудо-растение способно обеспечить хозяина не только сладкими черри, но и отличной картошкой! Что не может не заинтересовать украинских фермеров, ведь в Украине обе культуры имеют хорошие условия для неплохой урожайности.

К тому же томатокартофель не требует дополнительной специальной агротехники.

На массовый рынок в виде саженцев растение представила в Великобритании компания Thompson & Morgan. Продукт получил название TomTato. Его создатели уверяют, что с каждого куста TomTato можно снять около 500 помидоров черри и до 2 кг клубней белого картофеля.

Сейчас уже разработали методику создания трансгенного гибрида картофеля с помидором, которая заключается в микрорепродукции - особой разновидности клонирования, при котором происходит слияние протопластов двух растений (клеток, освобожденных от своих оболочек).

Пока на массовый рынок такие соматические гибриды не вышли. Но для фермеров Украины есть замечательная новость: получить такое растение можно и в домашних условиях с помощью прививки.


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.