АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Что входит в абонплату?


10-06-2021, 15:00 |

Абонплата — это оплата услуги по распределению природного газа. Под «распределением» понимается обеспечение круглосуточного доступа потребителей к газораспределительной системе и собственно доставка газа потребителям.

 

«Недавно прочитал в газете о том, из чего складывается тариф на газ. У меня вопрос: а что входит в так называемую абонентскую плату? И почему она разная в разных регионах?»

Иван Сергеевич, г. Одесса

Что заложено в тариф?

Абонплата — это оплата услуги по распределению природного газа. Под «распределением» понимается обеспечение круглосуточного доступа потребителей к газораспределительной системе и собственно доставка газа потребителям.

Согласно дополнению к Постановлению Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг «Об установлении тарифа на услуги распределения природного газа для АО «Одессагаз» № 2459 от 16 декабря 2020 года, в структуру тарифа входят следующие расходы:

— производственно-технологические потери;

— стоимость материалов (топливо, электроэнергия, затраты на ремонт, другие материальные затраты);

— расходы на оплату труда;

— амортизационные отчисления;

— единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование;

— поверка и ремонт счетчиков;

— расходы на замену счетчиков и (или) создание обменного фонда счетчиков;

— затраты на установку индивидуальных счетчиков газа населению.

Как рассчитывается сумма платежа?

Абонплата за распределение газа рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства в зависимости от объема потребления. Формула выглядит следующим образом: сумма кубов газа, потребленного за прошлый год, умножается на тариф доставки. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года.

Для каждого города тариф за распределение газа тоже рассчитывается отдельно. Он зависит от объемов потребления газа, технических особенностей сетей, их протяженности и специфики потребления. Например, чем больше потребление газа и чем меньше протяженность сетей, тем меньше тариф — и наоборот.

На сегодняшний день тариф на услугу по распределению газа, установленный Нацкомиссией для компании «Одессагаз», составляет 1,008 гривни за куб.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.