АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Как защитить себя и свое жилье?


17-06-2021, 17:00 |
Для пожилых людей договор пожизненного содержания – хорошая возможность обеспечить себя должной заботой.

 

По такой договоренности отчуждатель (лицо пожилого возраста) передает приобретателю в собственность недвижимое или движимое имущество, имеющее ценность, а взамен приобретатель обязуется содержать и пожизненно ухаживать за таким человеком.

Особенность этого соглашения в том, что приобретатель становится собственником имущества сразу после передачи. Поэтому многие пенсионеры опасаются, у них возникают сомнения в ответственном выполнении приобретателем своих обязанностей.

Гражданским кодексом Украины предусмотрены способы, которыми человек может защитить себя и свое имущество в случае недобросовестной опеки. Договор пожизненного содержания (ухода) может быть расторгнут по решению суда:

  • по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей;
  • по требованию приобретателя в связи с невозможностью дальнейшего выполнения обязательств по договору.
Договор пожизненного содержания (ухода) прекращается со смертью отчуждателя. До этого приобретатель не имеет права продавать, дарить, менять имущество, заключать относительно него договор залога, передавать его в собственность другому лицу на основании другой сделки.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.