АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Одесской области массово гибнут креветки


2-07-2021, 19:00 |

В Одесской области на Хаджибейском лимане наблюдается массовый мор креветки. Об этом в социальных сетях сообщают очевидцы.


В Одесской области на Хаджибейском лимане наблюдается массовый мор креветки. Об этом в социальных сетях сообщают очевидцы. 

Начальник отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Черноморского рыбоохранного патруля Ольга Рудей уточнила, что такую беду обнаружили на минувшей неделе. Она сообщила, что вот уже пять лет мор в Хаджибейском лимане начинается в мае-июне, а происходит это из-за нехватки кислорода в воде. В период цветения токсичных сине-зеленых водорослей, обусловленного ливнями и повышением температуры, креветки просто задыхаются, проблему усугубляют и выбросы сероводорода.

Так, по результатам исследований экологов, проведенных накануне, уровень кислорода в Хаджибейском лимане снизился до критической отметки.

Главным фактором экологи считают слив стоков.

— Сюда сливают стоки, содержащие реагенты, – рассказал эколог Владислав Балинский. – Также в советские годы сюда сливали опасные пестициды, а в 70-е годы затонул корабль, который перевозил дуст.



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.