АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Украина: качество хлеба ухудшится, но цены вырастут на треть


31-10-2021, 19:00 |

Жители Украины будут есть некачественный дорогой хлеб из муки третьего сорта. Рекордные урожаи продовольственного зерна отправляют на экспорт, в стране останется только небольшое количество кормовой пшеницы.

 

Зерно отправляют за рубеж

Надежды на рекордные урожаи зерновых не оправдали себя, аграрии отправляют продовольственное зерно за рубеж. По словам президента Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко, в 2022 году в стране, скорее всего, будут выпекать хлеб для населения из кормовой пшеницы низкого сорта.

 

Рост цен на зерно на мировом рынке заставляет агрохолдинги в погоне за прибылью отправлять зерно на экспорт. Массовый вывоз продовольственной пшеницы может очень скоро привести к тому, что в стране ее совсем не останется. Или останется ничтожно мало. Чтобы удовлетворить внутренний спрос, придется в хлебопроизводство пустить фуражную пшеницу. Но даже в этом случае цены на хлеб вырастут на 20-30%.

И это несмотря на рекордный урожай зерновых, сообщили во Всеукраинской ассоциации пекарей. Об этом идет речь в программе "Экономика" на телеканале "Украина 24".

Остатки сладки?

«В стране должно гарантированно остаться 3,5 млн тонн пшеницы второго и третьего классов. Мука будет с заниженным хлебопекарным качеством, то есть хлеб может получаться не такой пышный, не такой ароматный, да и не такой он будет вкусный. Это все приведет к тому, что конечный продукт подорожает», — прогнозирует эксперт.

В Украине с июня 2020 года по июнь 2021 года существенно подорожали некоторые продукты. В частности, среди бакалейных товаров за этот период подешевело только пшено на 15,6%.

Стоимость хлеба

  • Хлеб пшеничный из муки высшего сорта – цена выросла на 19,5%. В июне 2021 года его стоимость составляла до 29,65 гривен.
  • Хлеб пшеничный из муки первого сорта – до 23,80 гривен за килограмм.
  • Хлеб ржаной и ржано-пшеничный – до 24,87 гривны за килограмм.
  • Батон – до 16,33 гривны за полкилограмма.



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.