АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Украине хотят разрешить принудительное изъятие земельных участков для строительства дорог


15-12-2021, 17:00 |

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил разрешить принудительное (оплатное) изъятие земельных участков у их собственников для строительства автомобильных дорог  государственного значения.

 

Такая инициатива содержится в законопроекте №6422 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые касаются отчуждения для общественных нужд земельных участков частной собственности.

Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 10 декабря, а его текст появился на сайте парламента во вторник. Инициатором документа выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Что предлагают

Решение об отчуждении земельного участка на основании общественной необходимости и исключительно с целью строительства автомобильных дорог общего пользования государственного значения, мостов, эстакад и объектов, необходимых для их эксплуатации, в том числе на условиях концессии или других формах осуществления государственно-частного партнерства, принимается органами исполнительной власти или местного самоуправления.

Если с собственником земельного участка и находящейся на нем недвижимости в течение одного месяца согласия не достигается, ведомство обращается в административный суд с иском об оплатном принудительном отчуждении указанных объектов.

Как будет приниматься решение суда

Суд будет принимать решение по соответствующим спорам по правилам упрощенного искового производства в течение одного месяца со дня поступления искового заявления. Судебный сбор при рассмотрении таких дел взыматься не будет.

Согласно тексту законопроекта, апелляции по делам о принудительном отчуждении земельных участков на основании общественной необходимости будет рассматривать Верховный суд, который будет обязан рассмотреть дела в двухмесячный срок со дня поступления апелляционной жалобы.

Решения Верховного суда будут вступать в законную силу с момента провозглашения и не могут быть обжалованы. Также апелляционный суд не сможет возвращать дело по результатам апелляционного разбирательства на новое рассмотрение.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.