АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Масленица 2022 года: даты и традиции блинной недели


21-02-2022, 17:00 |

Традиционно завершает зиму Масленица. Дата начала Масленицы зависит от даты празднования Пасхи. Святое Воскресенье завершает Великий пост, а он, в свою очередь, начинается после Масленицы и Прощенного воскресенья. В этом году Пост начнется 7 марта.

 

Истоки праздника Масленицы

Первые упоминания о Масленице в календарях наших предков датируются IV в. н. э. Праздник активно отмечался не только в период язычества, но и после введения христианства князем Владимиром в 988 году. Наиболее активное празднование Масленица приобрела в IX-XII веках.

Христианская церковь добавила Масленицу в свой календарь, но при этом праздник так и не приобрел христианского содержания. Со временем аутентичная дата празднования Масленицы была забыта.

Масленица символизирует проводы зимы. Это один из самых ярких праздников восточных славян, когда люди праздновали завершение зимы как личную победу над смертью. Поэтому почти всю неделю утраивались народные гуляния, завершающиеся сожжением чучела зимы.

Масленицу также называют Сырной седмицей. Есть мясо запрещается, а вот из сыра, творога и молока готовили самые разные блюда. Главное среди них — это блины, которые символизируют солнце. Особое место занимают вареники, символизирующие луну.

Масленица-2022: традиции

На Масленицу гуляют все семь дней, и каждый день имеет свое название и традиции. Главным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника. Также Масленица известна своими гуляниями: это танцы, пение, катание с горок, на санках, сооружение масляного чучела, костры и т.д. Кроме блинов, на Масленицу готовят вареники, ходят в гости, привязывают колодки холостым парням.

 

Каждый день недели имеет свои традиции:

  • Понедельник (28 февраля) — встреча Масленицы. Принято печь блины и сооружать чучело Масленицы.
  • Вторник (1 марта) — люди ходят друг к друг в гости, а парни и девушки пытаются подыскать себе пару. Во вторник начинаются сватовства.
  • Среда (2 марта) — «тещин день». Принято ходить к теще на блины, поэтому этот день ещё называют «лакомкой. Помимо блинов с различными начинками готовят также пироги.
  • Четверг (3 марта) — это разгуляй или Широкий четверг. Начинаются массовые гуляния с хороводами, частушками и песнями.
  • Пятница (4 марта) — «тещины вечеринки», однако на этот раз теща посещает зятя, а его жена печет блины и угощает маму.
  • Суббота (5 марта) — кроме гуляний с песнями, принято дарить друг другу подарки.
  • Воскресенье (6 марта) – проводы и Прощенное воскресенье. В этот день все верующие ходят в церковь, а потом просят у близких и родных прощения. Также в этот день сжигали соломенное чучело, поскольку верили, что сжигание ускорит наступление весны.

 

Народные приметы на Масленицу

В городах уже не придерживаются этого расписания, но за погружением в этнику можно отправиться в центры культуры и истории или тематические развлекательные парки.

У Масленицы есть свои запреты. Категорически нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения. Накануне Масленицы дом или квартиру убирают, чтобы гости не приходили в грязный дом. Хотя работать не запрещается, но сильно напрягаться тоже не стоит. Нужно оставить побольше времени на походы в гости с блинами. Грустить и предаваться унынию тоже воспрещается.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.