АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Украинцев ожидают масштабные увольнения и сокращения зарплат: какие сферы бизнеса пострадают


16-04-2022, 17:00 |

Малый и средний бизнес в Украине во время войны терпит большие убытки. Так, треть работников по стране уволена, а другая треть вынужденно ушла в отпуск. Части сотрудников сократили зарплаты, при этом неизвестно, будут ли они продолжать работать после окончания войны.

 

Анализ ситуации и прогнозы делает today.ua.

Самые большие убытки несет сфера торговли и обслуживания. На рынке труда вдвое меньше стало вакансий продавцов, поваров, а официанты вообще исчезли из списка самых популярных профессий.

Среди тех специалистов, в которых государство сейчас нуждается, — водители, каменщики, грузчики, охранники, курьеры, няни и швеи.

Государство решило простимулировать работодателей открывать рабочие места, и продолжило с апреля для них выплаты 6500 грн в месяц за трудоустройство переселенцев.

Безработные граждане могут рассчитывать на пособие по безработице, как и в мирное время. Размер помощи определяется в зависимости от страхового стажа и заработной платы, которую человек получал раньше. Для получения выплат нужно обратиться в ближайший центр занятости.

В апреле правительство урезало зарплаты чиновникам на 10%. Также были сокращены расходы на содержание государственного аппарата и органов местной власти. Зарплаты бюджетников также снизили до уровня «минималки», ведь из-за того, что многие бизнесы сейчас не работают и освобождены от налогов, либо платят только минимальные взносы, то средств в бюджете на выплату зарплат нет. В частных компаниях решение о сокращении выплат принимает непосредственно руководство.

Ранее сообщалось, что украинцам, пострадавшим от войны, государство выдаст специальную помощь.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.