АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Кто следит за качеством воды и воздуха в Украине во время военных действий?


1-06-2022, 11:00 |

Боевые действия на территории Украины портят воздух, загрязняют водоемы, уничтожают урожаи и в долгосрочной перспективе нанесут колоссальный ущерб экосистеме всей Восточной Европы.

 

Кроме разрушенных городов и прерванных жизней неутихающие обстрелы наносят серьезный экологический ущерб стране: взрывы, пожары, бомбардировки, разрушения промышленных объектов и обслуживающих систем приводят к загрязнению воздуха, воды, уничтожению лесов и уникальных экосистем.

Фиксацией таких фактов занимается Оперативный штаб при Государственной экологической инспекции, где работает более 70 ученых со всего мира.

В каждой области на базе Центров контроля и профилактики заболеваний созданы мобильные бригады для химического, радиационного и биологического мониторинга природы.

— Мы должны быть готовы реагировать на ситуации любого характера и постоянно следить, в норме ли показатели окружающей среды,

— пояснил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Кроме того, проводятся мероприятия по обеспечению санитарного и эпидемиологического благосостояния на деоккупированных территориях.

Речь идет об исследовании качества и безопасности питьевой воды для населения, проведении мероприятий по дезинсекции, дезинфекции и дератизации.

Также исследованиям подлежит почва вблизи мест аварий химических объектов, хранилищ горючего, химикатов, промышленных предприятий.


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.