АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 К призыву на военную службу готовят людей с инвалидностью


28-06-2022, 13:00 |

В Украине продолжается всеобщая мобилизация граждан. Люди с инвалидностью также подлежат призыву и могут служить в армии.

 

При этом они могут пойти на службу добровольно. Однако у такой службы есть определенные ограничения, сообщает biz.today.ua.

Порядок призыва на службу граждан с инвалидностью определен в новом законопроекте, который подан на рассмотрение в Верховную Раду.

Там, в частности, записано:

«Лица с инвалидностью… в указанный период (во время военного положения) могут быть призваны на военную службу по их согласию и проходить военную службу в пределах области, в которой зарегистрированы или проживают».

При этом в пояснительной записке к поданному законопроекту пишут, что из-за ныне существующей редакции закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по-разному трактуют выражение «могут быть призваны».

Поэтому в новой редакции закона предлагают уточнить, как именно они будут призваны, и где они должны проходить службу.

«Из-за возможности разной трактовки словосочетания «могут быть призваны», существует проблема у лиц, которые имеют отсрочку от призыва на военную службу, однако проявили добровольное желание проходить ее, если они фактически будут нести службу вдали от дома, хотя имеют объективные потребности быть именно там.

Для правильной трактовки и последующего практического использования, необходимо уточнить соответствующую правовую норму«,

— обосновывают предлагаемые изменения авторы законопроекта.

Кроме того, в закон предлагают заверстать норму о запрете на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. До сих пор эта норма содержалась только в Указе президента.


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.