АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Украине меняется принцип начисления платы за воду: для кого платежки взлетят


28-06-2022, 17:00 |

В Украине изменился алгоритм начисления платы за воду. Несмотря на то, что тарифы на воду остались прежними, жильцы многоквартирного дома могут получить огромные суммы в платежках.

 

Плата за воду для каждого абонента теперь зависит от общего объема воды, использованной всем домом, поясняет today.ua.

Такие изменения в прядке начисления произошли из-за нового закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», которым предусмотрен иной порядок начислений платы за воду.

Итак, кроме показаний счетчиков, установленных в квартирах жильцов дома, будут также учитывать показания общедомового счетчика воды.

Если сумма показаний отдельных счетчиков не будет совпадать с показаниями общедомового счетчика (обычно вторая цифра бывает больше), то всем придется доплачивать за перерасход воды.

Возможны два варианта расчета дополнительной платы за воду

  • Первый вариант – это когда все квартиры в доме оборудованы счетчиками воды. В этом случае перерасход воды, равной разнице между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков, разделят на всех абонентов в доме пропорционально их расходам воды. Соответственно, для каждой квартиры плата за воду вырастет на сумму, которая получится в результате этого распределения излишних расходов.
  • Второй вариант ничем не угрожает тем, у кого есть счетчики, однако может «вылиться в копеечку» тем, у кого счетчиков нет. В этом случае из показаний общедомового счетчика вычитают сумму показаний всех квартирных счетчиков. И получившийся остаток делят между квартирами, в которых нет счетчика, пропорционально количеству жильцов, проживающих в этих квартирах. В этом случае плата за воду может быть невелика. Но если вдруг в доме прорвет трубу и оттуда вытечет целая река, то тем, у кого нет счетчиков, придется оплатить всю эту воду.

То есть теперь, согласно новому алгоритму расчета платы за воду, дом должен расплатиться за весь объем воды, прошедший через общедомовой счетчик. И если в доме порвало трубы, то это проблема его жильцов.

Как предотвратить лишние расходы?

Здесь совет очевиден. Надо сделать ревизию всей домовой сети, включая и общие трубы, которые проходят в подвале, и в близлежащих подземных коммуникациях. Ведь платить придется за всю воду, которая подавалась в дом на протяжении расчетного периода.

Ранее мы писали о том, что «Нафтогаз» напоминает, что теперь большинство потребителей являются клиентами газовой компании.   


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.