АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ДЕШЕВИЗНА ОБЕРНУЛАСЬ ТРАГЕДИЕЙ


23-08-2019, 16:00 |

Уже в который раз главной одесской новостью становится трагедия. Теперь - пожар в отеле "Токио Стар", унесший жизни девяти человек. Это событие вызвало быструю реакцию даже первых лиц.

Президент заявил, что "отвечать будут не только непосредственные виновники пожара. Будет отвечать Вадим Черный, владелец так называемого отеля. Лично прослежу, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости".

Премьер-министр поручил провести по всей стране масштабные проверки мест отдыха, прежде всего отелей и санаториев.

Правоохранители считают, что наиболее вероятная версия пожара - нарушение правил безопасности, поскольку очаг возгорания находится у электрощита возле прачечной, и все трупы обнаружены в этом районе. Как оказалось, в этом году собственник сменил арендатора, и сотрудники ГСЧС не смогли провести плановую проверку. В областной прокуратуре намерены расследовать эти манипуляции.

В. и. о. председателя Одесской ОГА Светлана Шаталова поручила подготовить обращение в Верховную Раду с тем, чтобы механизм проведения проверок был изменен и такие методы уклонения стали невозможными.

Эта трагедия получила международный резонанс, поскольку среди тех, кто остался без документов и денег, оказались граждане Беларуси, Франции, Турции, Литвы.

Стоит отметить, что городские власти достаточно оперативно обеспечили постояльцам новые места проживания и психологическую помощь. А одессит Виталий Донкоглов разместил у себя дома около 20 человек, среди ночи оказавшихся под открытым небом.

В социальных сетях активно комментируют трагедию в "Токио".

"То, что произошло, ужасно, но закономерно,- считает Иван. - Цинизму, бесстрашию и уверенности в безнаказанности собственников сети притонов "Зирка/Токио" всегда не было предела. Кричащие вывески, пошлая реклама, неприкрытое хамство персонала, жуткие условия размещения не раз обсуждались местными и центральными СМИ, но оставались незамеченными правоохранительными органами и профильными инспекциями.

Ни "Токио Стар", ни "Зирка" даже не делали попыток подать документы на обязательную звездную категоризацию, потому что, разумеется, они бы ее не прошли. Уверен, что и сертификации услуг по временному размещению (проживанию) по безопасности для жизни и здоровья людей, защиты их имущества и охраны окружающей среды у этих "отелей" в помине не было.

Каждый отель - это лицо города. Позволять работать таким заведениям - не уважать самих себя, свой город и свою страну".

"В Одессе переоценено все: и отели, и рестораны, и все туристические услуги, - негодует Мария. - Одесские отели дороже Стамбула, Анталии и даже Барселоны. И это весьма странно, учитывая низкий уровень развития самого города. Неудивительно, что небогатый турист вынужден останавливаться в таких сараях".

"Как ни крутите, это был один из самых разрекламированных бюджетных вариантов ночевки и проживания для туристов, командировочных и тех, кто хочет уединиться, - пишет Алексей. - Некоторые там снимали номера помесячно, потому что было в некоторых случаях выгоднее жить в ТокиоСтар, чем снимать квартиру с аналогичными условиями. Да, у этой... много минусов и вокруг неё негатив неимоверный, но найти в срочном порядке относительно бюджетный ночлег там всегда можно было. Хотя недалеко есть мелкие отели с практически такими же ценами, но зачастую они забиты".

"Могу поспорить, что после пожара никто не сядет в тюрьму, никто не выплатит семьям пострадавшим хотя бы по миллиону гривен, - утверждает Анастасия. - Через недельку-другую всем снова станет плевать на пожарную безопасность. Все будет как с лагерем "Виктория" (и всеми остальными зданиями, пылающими неистово в огне):

- найдут козла отпущения в лице уборщицы тети Клавы;

- отель продолжит работу как ни в чем не бывало, забивая болт на банальные огнетушители и ряд других примитивных мер пожаротушения;

- парочка чиновников обязательно захотят на этой теме пропиариться и сходят в гости в несколько отелей с особо умным видом".

Но хочется все же верить, что эта трагедия заставит новую власть принять более решительные и действенные меры, чем те, которые были приняты после пожара в "Виктории".

Андрей РАЙКОВ.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.