АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 УТЁСОВ, ОДЕССА, ДЖАЗ...


5-10-2019, 15:00 |

Без Франции не обошлось

Читатели, конечно, могут спросить: "Утёсов, Одесса и джаз, конечно же, неразрывны. Но причем здесь Франция?"

На этот вопрос ответил сам Леонид Осипович в своих воспоминаниях "Спасибо, сердце!". Рассказывая о своих впечатлениях после поездки во Францию в 1927 году, он писал так: "Но однажды я услышал и увидел джаз. Своеобразие этого зрелища, своеобразие его музыкальной формы произвело на меня огромное впечатление. Больше того, мне вдруг стало понятно, вдруг ясно осозналось то, что я искал все эти годы, к чему интуитивно подходил, к чему подошел совсем близко.

В тот момент я не делал никаких выводов, не принимал никаких решений, но что-то важное само собой определилось во мне. Глядя на свободную манеру поведения музыкантов, на их умение выделиться на миг из общей массы оркестра, предстать индивидуальностью, я подумал: вот что мне нужно сегодня. И, наверно, нужно было всегда. Музыка, соединенная с театром, но не заключенная в раз и навсегда найденные формы. Свободная манера музицирования, когда каждый участник в границах целого может дать волю своей фантазии. В заученных словах, чувствах, мизансценах мне всегда было тесно. Именно в таком вот джазе, если, конечно, его трансформировать, сделать пригодным для нашей эстрады, могли бы слиться обе мои страсти — к театру и к музыке. Только бы удалось найти музыкантов, способных играть роли, согласных быть связанными между собой не только партитурой музыкального произведения, но и какими-то человеческими отношениями, сюжетом".

В какой-то мере эти слова Утёсова вдохновили музыканта и исполнителя Николая Карабаджака на создание электро-свинг команды "KUSTO" (опять французский след!). Со своими коллегами они обратились к творчеству нашего знаменитого земляка. Результатом их работы стала программа, представленная недавно в Urban Music Hall.

Предваряя встречу, в одной из социальных сетей музыканты написали: "Мы не знаем другого такого города, как Одесса, о котором было бы написано такое количество песен! Спеты они были в разное время, большим количеством исполнителей и групп. Но самым известным из них остается великий одессит Л. О. Утёсов! В этом году отмечается 90 лет его творческой деятельности. Мы подготовили для вас программу из песен, которые были спеты Утёсовым, в которых живет душа Одессы. Давайте вместе отметим этот юбилей песнями! Это будет оригинальное прочтение творческого наследия легендарного артиста".

Конечно, необходимо сделать небольшое отступление. Творческая деятельность тогда еще Лёдички Вайсбейна, вскоре принявшего псевдоним Леонид Утёсов, под которым он прославился в последующие годы, началась в 1910 году. Так что в следующем году мы можем по праву отмечать 110-летие начала творческого пути Утёсова. Но команда "KUSTO" на вечере уточнила: речь идет о начале джазовой деятельности (8 марта 1929 года — первое выступление "Теа-джаза").

В программу были включены песни из репертуара Л. О. Утёсова разных лет, как широко известные — "Лимончики", "Му-му", "Дядя Эля", так и те, о которых нынче редко вспоминают — "Девушка", "Всюду вас ожидают друзья"... Не были забыты и песни о родном городе — "Одесский порт", "Ах, Одесса моя" и "У Чёрного моря".

Интересно были решены и звуковые треки песен. В музыкальное сопровождение включались элементы записей с пластинок с голосом самого Утёсова и отрывки выступлений утёсовского оркестра.

Наверное, лучшим определением общего настроения от выступления команды и ее солиста будет модное словечко "драйв". Действительно, всё было сделано на высочайшем уровне, с прекрасной работой всех музыкантов. А то, как публика приняла и команду, и ее работу, можно было судить и по танцующим зрителям, и по впечатлениям, которым зрители делились по окончании программы.

Спасибо команде "KUSTO" за то, что подтвердили старую истину — "Певец жив — пока живы его песни!"

Состав команды: Николай Карабаджак — вокал, Виталий Ткачук — гитара, Кирилл Молодецкий — бас, Владимир Артеменко — кларнет, Виктор Чернев — DJ.

Эдуард АМЧИСЛАВСКИЙ.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.