АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ЕСТЬ ЛИ В ОДЕССЕ УЛИЦА БОРИСА ЛИТВАКА?


9-10-2019, 18:00 |

Знающий читатель сразу же ответит: "да". Но не все так просто.

Действительно, 15 июня 2018 года в Большом зале Одесского горсовета состоялись общественные слушания, посвященные переименованию улицы Заславского в улицу имени Бориса Литвака. Естественно, имя Бориса Литвака было выбрано не случайно. Он — известный общественный деятель, многолетний депутат горсовета, Почетный гражданин города Одессы и области, заслуженный тренер Украины. Всем хорошо известна его благотворительная деятельность. В 1996 году Б. Литвак создал Одесский областной благотворительный фонд реабилитации детей-инвалидов "Будущее", известный как "Дом с ангелом". Борис Давидович ушел из жизни 10 апреля 2014 года.

Одним из инициаторов переименования улицы выступил мэр Геннадий Труханов. За новое название проголосовали 59 участников слушаний из 60. Лишь один был против.

Уже через три месяца, 19 сентября, депутаты Одесского городского совета в ходе сессии поддержали предложение историко-топонимической комиссии о переименовании. Тогда же было принято решение благоустроить улицу Бориса Литвака и установить там мемориальную табличку в его память.

Прошел год.

Этим летом я неоднократно бывал на этой улице и был неприятно удивлен. Улица Бориса Литвака есть, и как бы ее нет.

Начну с того, что за прошедший год так и не были установлены угловые таблички с указанием имени Бориса Давидовича. Зато на всех углах (Успенская, Большая и Малая Арнаутские) вы узнаете, что улица называется имени Заславского. А для особо сомневающихся, в начале улицы на доме № 2 и в конце улицы на доме № 33 установлены мемориальные доски со следующим текстом: "Улица названа в честь организатора и руководителя Южно-Российского союза рабочих, основанного в Одессе в 1875 г., Евгения Осиповича ЗАСЛАВСКОГО (1847—1876 гг.)".

Кстати, на углу с Большой Арнаутской наиболее ретивые жильцы краской написали "Заславского". Нет единообразия и в обозначении домов вдоль улицы. Указатели с новым названием улицы — Бориса Литвака — удалось увидеть только на одиннадцати домах: №№ 4, 5, 6, 8, 10/12, 15, 17, 21, 27, 29, 38.

Ряд домов вообще никаких указателей не имеет: №№ 2, 3, 7, 19, 31, 32/30, 33.

А на доме № 36 до сих пор висит табличка со старым названием улицы.

Уверен, что Борис Давидович Литвак заслуживает того, чтобы его имя было достойно отмечено на карте нашего города и вдоль всей улицы, носящей его имя.

Эдуард АМЧИСЛАВСКИЙ.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.