АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ВЫШЕЛ АЛЬМАНАХ С "КОНСТИТУЦИЕЙ" ЖВАНЕЦКОГО


16-12-2019, 13:30 |

В Золотом зале Литературного музея прошла презентация 79-го номера альманаха "Дерибасовская — Ришельевская", который с 2000 года выпускает Всемирный клуб одесситов. Презентация открылась необычно — официальным поздравлением главного редактора "Дерибасовской — Ришельевской" Феликса Кохрихта (Феликс Кохрихт), который недавно отпраздновал свой 80-летний юбилей. По распоряжению городского головы юбиляр был награжден Почетным знаком "Трудовая слава".

Традиционно каждый номер открывает монолог Михаила Жванецкого. На сей раз писатель предложил свою новую работу — "Конституция".

Вот фрагмент из этого сочинения: "Самое острое, что я слышал, — это чтение нашей Конституции по радио. Страшно будоражит и делает человеком. Это сильнее Чехова и Достоевского. Это не то, с чего можно брать пример. Это можно потребовать для себя. Лично. Дадут или нет — не скажу. Но требовать обязаны.

Художественным произведением вы можете восторгаться, наслаждаться, любоваться, даже питаться, но не можете требовать его для себя.

А когда вы слышите то, что вам обязаны предоставить...

Потому что вы есть. Не хуже всех. Не хуже других. Не хуже любого. И что самое главное — не лучше другого. Вы можете требовать для себя то, что там есть.

Там всё для вас. К тому, что в Библии, надо стремиться, очищаться, улучшаться, и вы всегда в начале пути. Когда бы вы ни открыли и в каком бы месте. Для Библии вы должны измениться".

Прочел этот монолог директор Всемирного клуба одесситов Григорий Барац, который накануне тоже отметил свой день рождения.

Поэт Юрий Михайлик посвятил свои стихи одной из легендарных одесских красавиц Каролине Собанской.

Продолжая сложившуюся традицию, АО ПЛАСКЕ и Литературный музей начали подготовку к выпуску очередного календаря, рассказывающего об улицах Одессы. В 2020 году он будет посвящен Старопортофранковской, по которой, в былые времена проходила граница Вольного города. В номере — публикация Алены Яворской, из которой среди прочего, можно узнать, в каком доме родился Илья Ильф.

Краеведческую тему продолжают рассказ о "Шахском дворце" на улице Гоголя и "Пушкинский путеводитель".

В разделе "Искусство — жизнь — искусство" помещены статьи о фестивале "Бархатный сезон" в Одесском национальном академическом театре оперы и балета, о жизни и творчестве скрипача Семена Снитковского, о зачинателе школы футуризма Василиске Гнедове, о рисунках Эдуарда Багрицкого и другие материалы.

В разделе "Сокровища из сокровищницы ", который ведет библиограф Татьяна Щурова, публикуются воспоминания актрисы Полины Нятко о спектакле в одесском Украинском театре по пьесе Исаака Бабеля "Закат" (1927 год), в котором играли такие мастера, как Юрий Шумский, Иван Замычковский, Лидия Мациевская и другие.

С Одессой были тесно связаны жизнь и творчество выдающегося живописца, графика, искусствоведа Амшея Нюрнберга. Уже несколько лет в альманахе публикуются материалы из его обширного архива, которые присылает в редакцию дочь мастера — Ольга Тангян. В этом номере — еще одна архивная публикация.

Стихи юных одесситов — призеров Всеукраинского литературного конкурса "Море талантов" помещены в разделе "Первые шаги".

Не все читатели знают о том, что название юмористического отдела альманаха "Ах, Одесса!" "перешло по наследству" из одноименной газеты, которая выходила в Одессе очень короткое время в конце 1980-х. О ней вспоминает Григорий Яблонский.

В этом номере — две подборки в честь активных авторов альманаха — уже упоминавшегося Феликса Кохрихта и Михаила Пойзнера. Вспомнили и о еще одном постоянном авторе — классике одессоведения Александре Розенбойме (писал под псевдонимом Ростислав Александров), к сожалению, не так давно ушедшем из жизни.

Проза, поэзия, рецензии, дневники путешественников, книжные новинки — все это читатели найдут в последнем номере 2019 года, а редакция уже начала работу над первым номером 2020.

На фото: Феликс Кохрихт со свежим номером альманаха.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.