АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ТУРИЗМ ПОСЛЕ КАРАНТИНА


12-06-2020, 18:00 |

Спрогнозировать вероятные сценарии развития туризма в Украине после снятия большинства карантинных ограничений мы предложили известному эксперту в данной сфере Фазилю АСКЕРОВУ.

Короче и дешевле

Большинство туристов или пожертвуют количеством дней отдыха, или перейдут на более низкий ценовой (сервисный) сегмент).

За исключением премиум-сегмента. Тут произойдете рост цен за счет украинских туристов, которые не смогут в этом году выехать в азиатские или европейские страны. Те "туристы", у которых за границей виллы и шале, окажут серьезное давление на рынок аренды домов и коттеджей на одну-две семьи.

Горы, а не море

Больше будет расти внутренний туризм в карпатском регионе, а не на море.

Во-первых, в этом регионе больше предложений в плане коттеджей с территориями, во-вторых, такой отдых предполагает более ограниченные контакты с посторонними людьми. Меньше передвижений в транспорте, нет массового лежбища на пляже, есть возможность просто уйти в горы, походить по рекам малой группой или семьей. Отсутствие клубной ночной жизни для части туристов будет решающим фактором при выборе "горы — море" в пользу "гор".

Внутренний туризм

Своя и максимум соседняя страна, а не другой конец света — самый популярный маршрут.

На ближайшие два-три года, до изобретения вакцины и ее успешного использования, можно забыть о массовых межконтинентальных путешествиях, о поездках на экзотические острова. Люди будут бояться не столько заболеть, сколько оказаться в чужой стране отрезанным от Родины.

Туда, где были

Большинство туристов в ближайшие годы будут при выборе места отдыха отдавать предпочтение уже испытанным отелям. Где они лично уверены в уровне гарантированного сервиса.

Безопасность

Невозможно во всех сегментах отелей обеспечить одинаковый уровень безопасности. Но в отелях высокой ценовой категории требования гостей к условиям безопасности будут выше. График уборки общественных зон будет гораздо плотнее, а в некоторых случаях просто непрерывным процессом.

Апарт-отели на коне

Тенденция последнего периода, когда средний возраст путешественников стремительно снижается, и они хотят бесконтактно поселяться в любое время дня и ночи, завтракать, когда проснутся и ужинать после ночного клуба в пять утра, и не стоять в очереди, напитки в номере по цене супермаркета или дьюти-фри, а не по ценам ресторана и мини-бара, вывел на рынок огромное количество апарт-отелей. Они будут максимально востребованы не только семейными, но и мобильными молодыми туристами, которые планируют длительное путешествие.

Как долго это продлится, зависит от скорости изобретения вакцины. Если это произойдет в этом году, то мировой туризм вернется к уровню 2019 года уже через 2-3 года, а если нет...

Давайте исключим этот вариант...


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.