АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ВОДА ПОЙДЕТ К НАМ ПО НЕМЕЦКОЙ ТЕХНОЛОГИИ


11-09-2020, 15:00 |

Специалисты "Инфоксводоканала" завершили пилотный проект по обновлению канализационных сетей на улице Моторная. На данном участке было восстановлено более 300 метров трубопровода, который отработал свой эксплуатационный лимит.

Впервые в Одессе работы проводились по немецкой методике реновации. Согласно данной технологии в старую трубу вводят специальный полимерный рукав, который может принимать форму первоначальной трубы. Потом под воздействием ультрафиолетовой лампы происходит процесс полимеризации, в результате которого в старой трубе образуется новая труба того же диаметра.

Однако, перед началом работ обязательно производится видеообследование трубопровода и его очистка от закупорок и загрязнений.

На указанном участке канализации по улице Моторная промывать сеть пришлось трижды, при этом в трубе обнаруживали бутылки от шампанского, стройматериалы, посуду. Подготовительные работы заняли неделю, а реновацию труб завершили всего за три дня.

Как отметил директор филиала "Инфоксводоканал" Игорь Лысенко, современная немецкая технология реновации на практике отлично себя зарекомендовала. Она позволяет значительно экономить время и трудозатраты при проведении работ. Теперь отпадает необходимость в проведении масштабных земляных работ, повреждении дорожного покрытия, зеленых насаждений, а также появится возможность менять участки, где ранее невозможно было проводить раскопки. Кроме этого, не нужно останавливать работу коллектора, а значит отключать потребителей от услуг.

И самое важное — полимерный материал, из которого будут новые трубы — немецкого производства, он стойкий к агрессивной среде и коррозии, а также способен прослужить не менее 50 лет.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.