АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 БЕЗ КОШКИ И КОТА ЖИЗНЬ СОВСЕМ НЕ ТА


31-03-2021, 11:00 |

"С удовольствием прочитала со своими внуками статью в "Порто-франко" о фестивале мартовских котов и кошек. В нашей семье уже семь лет живет пушистая Мальвина, общая любимица. И мы очень интересуемся всем, что связано с котами и кошками. Хотелось бы побольше узнать об том, как создаются рисунки и рассказы об этих замечательных животных.

Валентина Семеновна, бабушка".


На церемонии подведения итогов фестиваля мартовских котов и кошек юные художники — призеры творческого конкурса — рассказали, как они создают свои работы.

Александру Даниляк вдохновила мама, вместе с которой она учится рисованию на мастер-классах, которые проходят в Интернете. Ульяну Богач также вдохновляют как мама, так и Интернет.

Оксана Лисовицкая рассказала, что кормит уличных кошек и собак, варит им килограммы каши, и рисует с натуры. Еще юная художница поведала, как она спасала бездомную кошку и лечила ее.

Елизавета Лисютина прислала вытынанку с мартовскими котами.

Виктор Гоманюк, член жюри конкурса, продемонстрировал кота, созданного из подручных материалов, иллюстрировав это сочиненной сказкой.

На кукольных котах и кошках специализируется Светлана Патратий, которая провела презентацию своей выставки.

— Шить игрушки я начала восемь лет назад, — поделилась воспоминаниями мастерица. — Однажды моя дочь ворвалась в квартиру с криком: "Мама, ты должна мне пошить игрушку!". Я сперва отмахнулась. Но она меня настойчиво тянула к компьютеру, чтобы я увидела очаровательные куклы серии Тильда норвежской художницы Тоне Финнaнгep. И я не смогла устоять. Мы скачали выкройку. Нашли тряпочки. И я пошила первую куклу Тильда. Эта, конечно, была "проба пера". Но я уже оторваться не могла. Начала искать новые выкройки и шить. Не было недели, чтобы я что-то не создала. Мой мир перевернулся. Я шла по улице, смотрела на людей и мысленно представляла — вот идет кукла-бегемотик, вот Тильда-простушка, а вот — купальщица. Я полностью погрузилась в этот мир. Пробовала новое, училась, подсматривала у мастеров, участвовала в мастер-классах. Постепенно мое увлечение выросло в проект "Кошки-мышки". Это моя творческая мастерская. Меня поддержала моя подружка Наташа. И мы уже шьем вместе.

Решили создать серию одесских котов, которые сделаны в разных техниках, но в стиле примитива. Мы создали разные образы. Вдохновляли образы в Интернете. Когда я увидела ткань в котиках, это меня сподвигло на рождение образа кота-толстуна — рыбака с большой рыбой. Есть и маленькие коты-сувениры, которые можно прицепить на рюкзачок или носить в кармашке. Есть коты — кавалеры и кошки — дамы. Многие наши герои уже нашли свои дома. Они уже ездили в Израиль, Америку, Россию, где я представляла свою коллекцию.

Затем мне стали заказывать кукол. Недавно шила черную кошечку с зелеными глазами для маленькой девочки. Получилась изящная кисулька в юбочке и с крыльями ангела. Коллега по работе попросила пошить кошек-барышень. Получились утонченные особы. Мои покупатели присылают фотографии, и я вижу свои изделия в интерьерах, как они украшают дом.

Светлана не только делает игрушки, но и пишет книги. Ее "Теплые рассказы" были отмечены на Муниципальном литературном конкурсе им. Паустовского.

— Все началось с перелома ноги, — рассказывает Светлана. — Ходить я не могла, сидела дома. И вспомнила историю из своего детства, когда поломала руку. Я написала пост на Фейсбуке, он нашел большой отклик. И каждый вечер писала по рассказику. И так получилась книга. Читательница предложила название книжки. Дочка нарисовала иллюстрации. А Первый Одесский Репертуарный детский театр, которым руководит Всеволод Кабанов, инсценировал мои рассказы и устраивал домашние представления в библиотеках и школах. Сейчас по просьбам читателей пишу продолжение. А еще сказку про кошку Алису.

Коты Светланы Патратий послужили поводом для создания сказки Инны Ищук "Секрет удачной рыбалки", которая была показана на фестивале. Они также станут героями комиксов Надежды Хохловой.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.