АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 МИНСКАЯ РАПСОДИЯ ОДЕССКОГО "БАЛАГАНЧИКА"


22-04-2019, 12:00 |

Любовь к искусству преодолевает любые расстояния. Чтобы участвовать в международном театральном форуме наряду с театрами Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Словакии, одесский театр "Балаганчик" преодолел тысячу километров, прошел две таможни, побывал в дорожных передрягах, перенес погодные катаклизмы.

Столица Беларуси встретила одесситов радушно, с нетерпением ожидая сюрпризов от столицы юмора. И театр "Балаганчик" детской музыкальной школы № 13 не преминул удивить своим многоголосым пением все девять этажей знаменитой гостиницы "Арена", которую построили рядом с ледовым катком к чемпионату мира по хоккею.

Так "Балаганчик" заявил о себе в Минске.

На репетиции отрабатывали актерскую игру, распевались, прогоняли спектакль. Пьесу "Кругом Мареноньки ходили дiвоньки" сочинила руководитель театра Надежда Хохлова, собрав обряды, песни, традиции праздника Ивана Купала. С присущей ей живинкой, бьющей ключом энергией она вдохновила ребят, создав уникальную постановку. В спектакле приняли участие и преподаватели музыкальной школы № 13, выступив маленьким оркестром. Но в главных ролях, конечно, были дети, которые так вжились в роли, что не поверить им было невозможно. А детей в их творчестве поддержали родители, тоже влюбленные в театр, которые со своими чадами отправились в белорусское путешествие. Папы и мамы наряжали Марену - обрядовое дерево, плели венки и делали цветы. Юные артисты, чувствуя такую горячую поддержку и ответственность за Одессу и всю Украину, которую представляли на театральном форуме, работали в полную силу. Надежда Ивановна, воспитанница известного педагога Самуила Имаса, корректировала игру актеров. И ребята старались по-настоящему прожить истории героев.

Международный театральный форум "Шаги" в Минске проходил в пятый раз. Его проводит детская школа искусств № 2. Форум предусматривает не только конкурсную программу, но и образовательную. Поэтому в первую очередь нас познакомили со столицей Беларуси. Гордость Минска - великолепная классическая архитектура зданий на широких проспектах, исторический район, ледовая арена, современные спортивные комплексы и Национальная библиотека, которая хранит 70 млн книг и ежегодно закупает изданий на 300 тысяч долларов. Это символ Беларуси читающей и развивающейся. Так же как и учебные заведения, а еще университет, где учат на специалистов агрогородков. Несколько сел объединяются в агрогородок, чтобы успешнее развиваться. Беларусь - как аграрная, так и промышленная страна. Она славится своим трикотажем, шоколадом, зефиром и дисциплиной. Ко всему здесь подходят строго. Со всей ответственностью. За безработицу предусмотрен штраф. Перешел дорогу в неположенном месте - штраф. Выбросил мусор на улице или на дороге, что видеокамеры зафиксировали, - заплати штраф.

В Беларуси особое отношение к детям. Все школьники бесплатно ездят в городском транспорте. Государство обеспечивает работу детских школ искусств и проведение фестивалей. Как рассказали организаторы театрального форума, победители конкурсов освобождаются от платы в школе искусств и получают стипендию.

Театральный форум в этом году собрал театры Латвии, Литвы, Эстонии, Словении, России, Украины, Беларуси, которые привезли свои постановки. Но прежде свое представление разыграли хозяева. Белорусский язык мелодичен, изящен и понятен для украинцев, потому что содержит много похожих слов.

По сюжету дети решили украсть ботинки великого артиста, чтобы так же хорошо играть. Но не в ботинках оказалось дело, а в учении и умении. Чтобы чего-то добиться, нужно учиться. Поэтому в программе форума были предусмотрены мастер-классы.

На международном форуме право провести урок театрального искусства было предоставлено режиссеру Надежде Хохловой. В игровой форме ребята изображали растения, животных и даже бытовые приборы.

- Какого цвета у меня конфета? - спрашивала Надежда Ивановна.

И в зависимости от ответа участник мастер-класса получал задание. А потом все дружно играли в снежки из бумаги и поезд. Этот урок сдружил юных театралов разных стран, которые говорили на одном языке - театральном.

Одесскую школу уважают и любят в Минске. Поэтому на выступление одесситов во Дворце культуры пришли дети из школ и детских садов. Их ожидания оправдались. Веселый, озорной и в то же время обрядовый фольклорный спектакль с живой музыкой педагогов и прекрасным исполнением песен юными одесситами очаровал зрителей. Они были вовлечены в волшебную народную сказку и подпевали артистам. Тем более, что заключительной песней была белорусская. Зал стоя рукоплескал одесситам. А жюри признало лучшей женской ролью образ бабы Секлеты, созданный Ренатой Никовой.

На выступлении присутствовали приглашенные представители Посольства Украины в Беларуси. Спектакль так пришелся им по душе, что руководителя театра "Балаганчик" пригласили на встречу с послом Украины в Республике Беларусь. Игорь Кизим с радостью встретил земляков. Председатель Одесской региональной организации национального Союза журналистов Украины Юрий Работин рассказал о всеукраинском конкурсе "Украïнська мова - мова εднання" и наградил посла почетным знаком. Надежда Хохлова подарила сборник своих пьес, которые в постановке театра "Балаганчик" удостоены многих наград фестивалей и конкурсов. Посол пригласил одесский коллектив выступить перед украинской диаспорой Беларуси.

Также на форуме одесситы получили приглашения на гастроли в Литву и Эстонию.

В Минске театр "Балаганчик" посетил одесское "посольство" - ресторацию музей-театр "Коммуналка". Это первый в Беларуси одесский ресторан.

- Одессу любят в Минске, - сказала директор "Коммуналки" Елена Кузьменкова. - И наш учредитель, владелец заведения Сергей Кленцов, решил создать одесский уголок, где подают цимес и форшмак, икру из синеньких и лимонный пирог, играют одесские песни. Соответственно подобран антураж одесской коммуналки.

В рамках проекта "Почетные амбассадоры Одессы", который создан для ознакомления иностранцев с культурным и туристическим потенциалом города, мэрия Одессы предоставляет заведениям, организациям, гостиницам, офисам партнеров, квартирам в разных городах и странах статус "Посольства Одессы". Создание такого "посольства" в Минске поддержал Департамент культуры и туризма Одесского горсовета. "Коммуналке" переданы книги и брошюры об Одессе. А Минск теперь тоже знакомит всех желающих с одесской кухней и традициями. Посмотреть в "Коммуналке" есть что: коллекция старинных фотоаппаратов, велосипеды, санки и лыжи, часы с боем, проигрыватели, холодильники, чайники, домашние закатки, тазы на стенах. Так же как в одесских двориках, развешено белье. А на стенах - шутки, каламбуры прямо из Одессы.

И первыми одесситами, посетившими "Коммуналку", стали артисты театра "Балаганчик" и преподаватели, которые дали концерт в ресторане. Весть об одесском коллективе через Ютуб разошлась по Минску, собрав благодарных слушателей. Артисты пели одесские, украинские песни. А потом попробовали голубчики, которые ничуть не уступают одесским.

- Мы объездили все одесские рестораны, - призналась шеф-повар Елена Масилевич. - Попробовали все блюда и даже некоторые попытались улучшить. Например, хумус приправили паприкой. А форшмак сделали более нежным на вкус. В меню заведения блинчики с мизинчик, карасики - "как у папы", маринованная слива, цаца (маленькая жареная рыбка по рецепту бабушки Сары), танцующая на плите цыпа гриль, три икорки с маслицем и многое другое.

Кроме вкусной еды, "Коммуналка" предлагает концерты, презентации, дискуссии. Со своей программой выступает Аарон Моисеич, "интеллигент детородного возраста", и тетя Сара - "просто шикарная женщина", которая способна уболтать любого. По пятницам и субботам вечернюю программу разбавляют живой музыкой колоритные музыканты. Есть и среди штатных официантов персонажи с историей - Пашка Хороший, Женечка с Дерибасовской, а также Супер-Стас - любимец гостей и дамский угодник.

Сотрудничает "Коммуналка" с Национальным историческим музеем, принимала участие в организации выставки исторических костюмов и бальных платьев.

В Дни франкофонии в "Коммуналке" побывали французские актеры. Они устроили концерт, перевоплотившись в потомков известного одесского ресторатора - француза Цезаря Оттона.

Яркое выступление одесситов украсило весенний вечер "Коммуналки". Посетители кафе услышали, как поют в Одессе, что говорят и как шутят.

Поездку театра "Балаганчик" в Белоруссию поддержали Департамент культуры и туризма Одесского горсовета, от национального Союза журналистов Украины - Вячеслав Чухно, Василь Самокиш, Сергей Кущинский.

Пять минских дней для театра "Балаганчик" стали весомым пополнением копилки опыта.

Инна ИЩУК, Юрий РАБОТИН.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.