АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ХОТЬ ИДУТ ДОЖДИ, РАБОТЫ СТАЛО БОЛЬШЕ


7-07-2021, 15:00 |

В Департаменте труда и социальной политики городского совета радостно заметили, что в последние три месяца снижается количество безработных, обратившихся в службу занятости. Так, по состоянию на 1 июня с. г. на учете состояло 3,4 тыс. безработных, что на 9 % меньше в сравнении с предыдущим месяцем.

По мнению Департамента, "оптимизма в сфере занятости" добавляют результаты исследования, проведенного Государственной службой статистики Украины, об ожиданиях бизнеса и перспективах развития его деловой активности. Так, 81 % работодателей не планируют сокращений численности работников, а 8 % ожидают расширения штата сотрудников.

 

Повод для радости, конечно, имеется. Однако для конца весны и начала лета такая ситуация стандартная, тем более, в Одессе, когда в город массово начинают прибывать отдыхающие. Накануне пляжного сезона рестораны, кафе, гостиницы и другие предприятия сферы гостеприимства стремятся набрать сотрудников. Нынешний год, невзирая на непривычно для Одессы долго длящуюся пасмурную погоду, не исключение.

С начала года работодатели города заявили 3,5 тыс. вакансий в службу занятости, сейчас актуальными оставались менее двух тысяч. На одну вакансию сейчас 1,7 претендентов, в то время как еще месяц назад этот показатель составлял 2,2.

Отметим причины увольнения тех, кто получили статус безработного в течение января — мая: по сокращению штатов — 265 человек; по соглашению сторон — 1413; по собственному желанию — 516; по другим причинам — 883.

Более 80 % из них получали пособие по безработице, средний размер которого составил 5156 грн.

Как обычно, превалируют люди с высшим образовании: полное высшее имеют 63 % зарегистрированных безработных, 16 % — неполное и базовое высшее, 11 % — закончили ПТУ и только 10 % имеют лишь школьный аттестат.

77 % состоящих на учете, — служащие; 20 % — рабочие со специальностью; 3 % — без специальной подготовки.

Большая проблема в том, что профессиональный состав безработных отличается от потребностей местного рынка труда, что ведет к дисбалансу спроса и предложения рабочей силы. Чтобы снизить дисбаланс, 230 соискателей работы прошли профессиональное обучение, переподготовку или повышение квалификации. Наибольшей популярностью пользовались профессии электрогазосварщика, парикмахера, администратора и повара.

На свободные и вновь созданные рабочие места в текущем году трудоустроены 874 человека.

131 безработный принимал участие в оплачиваемых общественных работах.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.