АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ВЫСТАВКА, ВДОХНОВЛЕННАЯ ЖВАНЕЦКИМ


1-10-2021, 15:00 |

В Музее им. Блещунова работает выставка кукол Александра Бессарабова под названием "Бархатный сезон".

 

В ее основе — серия работ "Мамины жители", на которой представлены фольклорные одесские персонажи и шаржи на известных одесситов.

Идею серии "Мамины жители" подсказала мастеру фраза Михаила Жванецкого: "Открой окно, прислушайся, в Одессе ничего сочинять не надо". Сперва Бессарабов создавал куклы популярных литературных и фольклорных персонажей типа Мишки Япончика или Тёти Сони. А после того, как эти работы получили признание зрителей, художник решил придавать им большее портретное сходство с теми людьми, которые ходят по Одессе.

Бессарабов всегда любил творчество знаменитого карикатуриста Херлуфа Бидструпа, и сам уже с детства рисовал шаржи. Затем у него был опыт портретирования на памятниках, лепки, столярного дела и декораторства. В результате вышла выразительная серия, в которой вся суть человека заключена в узкие границы окна.

Для создания кукол автором используется полимерная запекаемая масса Cernit — это лица, руки. Остальное — текстиль (одежда), мех (волосы), металл, стекло, латунь, дерево, натуральная кожа (предметы антуража).


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.