АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 НЕОБЫЧНЫЕ ТРАДИЦИИ


11-10-2021, 15:00 |

Некоторые традиции, которые с древних времен до сих пор существуют в странах Европы, могут показаться, как минимум, странными. И тем не менее, местные жители продолжают придерживаться их.

 

В городе Маростика на севере Италии каждые два года в сентябре проходит "человеческая" шахматная партия. Традиция берет свое начало в XV веке. По легенде, два джентльмена вызвали друг друга на дуэль из-за женщины по имена Лионора, которую они оба любили. Но ее отец, хозяин замка Маростика, решил, что вместо этого они должны сыграть в шахматы. Лионора должна была выйти замуж за победителя, а ее младшая сестра достаться проигравшим.

Так, в греческом Корфу на Пасху в самом центре города выбрасывают из окон большие керамические горшки или кувшины. Каждый раз это действо собирает множество людей, которые с удовольствием наблюдают за тем, как керамические изделия с грохотом разбиваются о землю. По-другому эти горшки называются ботиды. Считается, что эта пасхальная традиция появилась во времена венецианцев, которые правили Корфу с XIV до XVIII века.

На ту же Пасху, конкретно, в Пасхальный понедельник, в Чехии и Словакии мужчинам разрешается гулять по городу и хлестать девушек и женщин на удачу. Называется эта традиция Пасхальный хлыст. Мужчины плетут специальный хлыст, преимущественно из ивовых веток, и украшают его лентами. Затем они ходят от дома к дому, поют весеннюю песню и хлещут женщин. Взамен женщины угощают их крашеными пасхальными яйцами и крепким ликером.

 

Зато в Хорватии, в небольшом городке Синдж, в первое воскресенье августа устраивают самый настоящий рыцарский турнир. "Рыцари" на лошадях на полном скаку используют свои копья, чтобы поразить железную мишень из двух колец. Однако у мероприятия есть свои ограничения: участвовать в нем могут только мужчины, родившиеся в регионе Синдж. Турнир появился в начале XVII века после победы рыцарей Синдж над турецким войском. Традиция насчитывает уже около 400 лет.

В Румынии и Молдове между Рождеством и Новым годом устраивают медвежьи танцы, которые призваны отгонять злых духов, а также символизируют смерть и возрождение. Артисты в настоящих медвежьих шкурах, самые тяжелые из которых могут весить до 50 кг, танцуют под ритмы флейт и барабанов. Репетиции перед главной церемонией проходят около трех месяцев. В ходе танцев медведи умирают и воскресают, что символизирует обновление.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.